1. Actus & Agenda
  2. FR
  3. Grand angle
  4. 12 mois,12 expert·e·s
  5. 2020-2021

12 mois, 12 expert·e·s | Experts presse

Publié le 30 novembre 2020 Mis à jour le 16 décembre 2020

Retrouvez l'ensemble des expertises de 12 mois, 12 expert·e·s 2020.

Janvier 2020 : Paroles d’expert

Cette année m’a surtout convaincu que nous devons améliorer la culture scientifique au sens large afin que chacun, chacune soit capable de gérer les défis de société, avec un esprit critique.  
À lire dans 12 mois 12 expert·e·s
Marius Gilbert, Service d'Epidémiologie spatiale (SPELL), Faculté des Sciences  &  École interfacultaire de Bioingénieurs 
E-mail : marius.gilbert@ulb.ac.be GSM: sur demande
Relations experts-politiques

Jean Benoit Pilet, Centre d’Étude de la Vie Politique, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : jean-benoit.pilet@ulb.ac.be GSM: sur demande

Pascal Delwit, Centre d’Étude de la Vie Politique, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : pascal.delwit@ulb.be GSM : sur demande

Rôle des experts dans les médias

David Domingo, ReSIC-ULB, Faculté de Lettres, Traduction et Communication
E-mail : david.domingo@ulb.be GSM: sur demande

Laura Calabrese, ReSIC-ULB, Faculté de Lettres, Traduction et Communication
E-mail: laura.calabrese@ulb.be GSM: sur demande


Février 2020 : vu du ciel

Cathy Clerbaux
Ces incendies ravageurs ont amené des quantités énormes de CO - et de CO2, qui ont circulé d’un bout à l’autre de la planète.
À lire dans 12 mois 12 expert·e·s
Cathy Clerbaux (Service de Spectroscopie, Chimie Quantique et Télédétection Atmosphérique, Faculté des Sciences)
E-mail :cclerbau@ulb.ac.be GSM: sur demande
Nos sociétés face au changement climatique

Edwin Zaccai, Institut de Gestion de l’Environnement et d’Aménagement du Territoire (IGEAT), Faculté des Sciences.
E-mail : edwin.zaccai@ulb.ac.be GSM : sur demande

Romain Weikmans, , Institut de Gestion de l’Environnement et d’Aménagement du Territoire (IGEAT), Faculté des Sciences.
E-Mail: romain.weikmans@ulb.be GSM: sur demande

Climat, CO2, émission anthropique, échange air-mer modélisation et observations

Roobaert Alizée, BGEOSYS, Faculté des Sciences
E-mail: alizee.roobaert@ulb.be GSM: sur demande

Calotte glaciaire et montée des eaux

Frank Pattyn, Laboratoire de Glaciologie, Faculté des Sciences
E-mail : frank.pattyn@ulb.ac.be GSM : sur demande

Poussières atmosphériques, géochimie, Antarctique

Nadine Mattielli, Laboratoire G-Time, Faculté des Sciences
E-mail: nadine.mattielli@ulb.ac.be GSM: sur demande

Pollution atmosphérique

Pierre-François Coheur, Service de Chimie Quantique et Photophysique, Faculté des Sciences
E-mail: pierre.coheur@ulb.be GSM: sur demande


Mars 2020 : Les travailleurs en lockdown

Nous avons une belle législation et réglementation décrivant toutes les mesures imposées aux employeurs et nous ne l’appliquons pas !
À lire dans 12 mois 12 expert·e·s

 
Vanessa De Greef,  Centre de droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: vdegreef@ulb.ac.be GSM: sur demande
Droit du travail, déconfinement : enjeux juridiques liés à la santé au travail

Elise Dermine, Centre de droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: elise.dermine@ulb.ac.be GSM: sur demande

Sophie Remouchamps, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: sophie.remouchamps@ulb.be GSM: sur demande

Télétravail et inégalités sociales

Esteban Martinez, METICES, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: esteban.martinez@ulb.ac.be GSM: sur demande

Emploi en Belgique

Ilan Tojerow, DULBEA, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail:ilan.tojerow@ulb.be GSM: sur demande

Impacts du confinement sur le travail et le télétravail

Catherine Hellemans, Service de Psychologie du Travail et de la Consommation, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: catherine.hellemans@ulb.be GSM: sur demande


Avril 2021 : un ou des vaccin(s) ?

Une parfaite illustration de la contribution de l’intelligence collective et de l’ « open science » au progrès de l’humanité. 
À lire dans 12 mois 12 expert·e·s

Michel Goldman, I3h
E-mail: michel.goldman@ulb.ac.be GSM: sur demande
Vaccin: mise au point, procédure, impact

Arnaud Marchant, Institute for Medical Immunology (IMI), Faculté de Médecine
E-mail: arnaud.marchant@ulb.be GSM: sur demande

Histoire de la vaccination, immunité

Muriel Moser, Laboratoire d’Immunobiologie, Faculté des Sciences
E-mail: muriel.moser@ulb.be GSM: sur demande

Vaccin, groupe à risques, réponse immune

Éric Muraille, Laboratoire de Parasitologie, Faculté de Médecine
E-mail: eric.muraille@ulb.ac.be GSM: sur demande

Vaccin: aspects pharmaco-économiques

Philippe Van Wilder, École de Santé publique (ESP)
E-mail: philippe.van.wilder@ulb.ac.be GSM: sur demande

Transmission de la maladie chez les enfants, vaccination

Pierre Smeesters, Hôpital des enfants Reine Fabiola, directeur du laboratoire de Bactériologie Moléculaire ULB
E-mail: psmeeste@ulb.ac.be GSM: sur demande

Hésitation vaccinale

Olivier Klein, CeSCuP, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: olivier.klein@ulb.be GSM: sur demande


Mai 2020 : les commerçants entrouvrent leurs portes

Depuis que le commerce existe, il s’est souvent réinventé, mais aucune forme n’a jamais disparu. 
À lire dans 12 mois 12 expert·e·s

Benjamin Wayens, EBxl, le réseau des études bruxelloises de l'ULB
E-mail: benjamin.wayens@ulb.ac.be GSM: sur demande
Economie: conséquences pour les indépendants et les PME

Micael Castanheira, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: micael.castanheira@ulb.ac.be GSM: sur demande

Secteurs économiques les plus touchés et réouverture de ceux-ci

Glenn Mangerman, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: glenn.magerman@ulb.ac.be GSM: sur demande

Résilience, aides aux entreprises, conditionnalités

Marek Hudon, Centre Émile Bernheim, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: marek.hudon@ulb.ac.be GSM: sur demande

Ouverture des magasins: comportements des consommateurs

Alexandra Balikdjian, Psychologie du Travail et de la Consommation, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: alexandra.balikdjian@ulb.ac.be GSM: sur demande

IT: Commerce, travail et enseignement en ligne

Nicolas Van Zeebroeck, Solvay Brussels School of Economics & Management
E-mail: nicolas.van.zeebroeck@ulb.be GSM: sur demande

Culture: impact sur le secteur culturel

Alessandro Mazzola, GERME, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: alessandro.mazzola@ulb.ac.be GSM: sur demande


Juin 2020 : Adapter les politiques publiques aux minorités fragilisées par la COVID-19

Transmise à l’origine par un public plutôt favorisé, ayant les moyens de voyager et d’ainsi faire circuler le virus, aujourd’hui ce sont les personnes fragilisées socialement et les minorités ethniques qui semblent le plus affectées.
À lire dans 12 mois 12 expert·e·s

 
Judith Racapé, École de Santé publique
E-mail: judith.racape@ulb.ac.be GSM: sur demande
Epidémiologie de la maladie, évaluation, mesures de prévention, transmission

Yves Coppieters, École de Santé publique
E-mail: yves.coppieters@ulb.be GSM: sur demande

Catherine Bouland, École de Santé publique 
E-mail: catherine.bouland@ulb.ac.be GSM: sur demande

Malades à l’hôpital & inégalités

Nicolas Dauby, Hôpital Saint-Pierre, Faculté de Médecine
E-mail: nicolas.dauby@ulb.ac.be GSM: sur demande

Jean-Christophe Goffard, Faculté de Médecine
E-mail: jean-christophe.goffard@ulb.be GSM: sur demande

Inégalités en santé et accès aux soins de santé, risques de stigmatisations et discriminations

Andrea Rea, GERME, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: andrea.rea@ulb.be GSM: sur demande

Institutions: compétences fédérales, gestion de la crise d'un point de vue institutionnel

Lucien Rigaux, Centre de Recherche de Droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: lucien.rigaux@ulb.ac.be GSM: sur demande

Thibault Gaudin, Centre de Recherche de Droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: thibault.gaudin@ulb.be GSM: sur demande

Compétences santé, répartition en Belgique

Béatrice Swennen, École de Santé publique (ESP)
E-mail: bswennen@ulb.ac.be GSM: sur demande


Juillet 2020 : feu vert pour Next Generation EU

 La pandémie est venue nous rappeler de manière brutale que brader les fondements sociaux et le bien-être pour faire prospérer l’économie est un raisonnement fallacieux dans nos sociétés.
À lire dans 12 mois 12 expert·e·s

Amandine Crespy, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales & Institut d'études européennes (IEE)
E-mail: acrespy@ulb.ac.be GSM: sur demande
Europe : gestion institutionnelle de la crise

Marianne Dony, Centre de droit européen, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: marianne.dony@ulb.be GSM: sur demande

Europe: impacts économiques de la COVID-19

André Sapir, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: andre.sapir@ulb.be GSM: sur demande

Mathias Dewatripont, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: mathias.dewatripont@ulb.be GSM: sur demande

Sud de l'Europe: impacts pour le tourisme et les économies

Micael Castanheira, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: micael.castanheira@ulb.ac.be GSM: sur demande

Europe : fermeture des frontières européennes

Julien Jeandesboz, REPI, Faculté des Sciences sociales & Institut d'études européennes (IEE)
E-mail: julien.jeandesboz@ulb.ac.be GSM: sur demande


Août 2020 : être citoyen à l’ère du numérique et de la pandémie

Déployer les systèmes de comptage de façon massive dans des milieux sous-urbains n’a pas beaucoup d’intérêt et pourrait faciliter la surveillance de masse.
À lire dans 12 mois 12 expert·e·s

 
Jean-François Determe, OPERA-WCG, École polytechnique de Bruxelles
E-mail : jean-francois.determe@ulb.be GSM: sur demande
 
Traçage des citoyens, Différences des modes de traçage entre l'UE, les USA et l'Asie:

Jean-Michel Dricot, Cybersecurity Research Center, Faculté des Sciences
E-mail:jean-michel.dricot@ulb.be GSM: sur demande

Olivier Markowitch, Cybersecurity Research Center, Faculté des Sciences
E-mail: olivier.markowitch@ulb.ac.be GSM: sur demande

Intelligence artificielle, science des données et aide à la décision

Hugues Bersini, Unité d'enseignement en ingénierie de l'informatique et de la décison, École Polytechnique de Bruxelles
E-mail: hugues.bersini@ulb.ac.be GSM: sur demande

Légalité d'un traçage des citoyens

Benoit Frydman, Centre de recherche de Philosophie du Droit, Faculté de Droit de Criminologie
E-mail: benoit.frydman@ulb.ac.be GSM: sur demande

Julien Pieret, Centre de droit public, Faculté de Droit de Criminologie
E-mail: julien.pieret@ulb.be GSM: sur demande

Intelligence artificielle, data science expertise

Gianluca Bontempi, Département d’Informatique, Machine LEarning Group, Faculté des Sciences
E-mail: gianluca.bontempi@ulb.ac.be GSM: sur demande


Septembre 2021 : 20 ans après les attentats du 11 septembre

Si c’est important de comprendre les mécanismes cérébraux qui provoquent la symptomatologie du TSPT, ce l’est tout autant de s’intéresser aux facteurs protecteurs.
À lire dans 12 mois 12 expert·e·s

Alison Mary, CRCN, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: alison.mary@ulb.ac.be GSM: sur demande
Accompagnements psychologiques dans la période de crise

Cécile Glineur, CHU Saint-Pierre
E-mail: Cecile.Glineur@ulb.ac.be GSM: sur demande

Communication soignants-soignés, interventions psychothérapeutiques

Isabelle Merckaert, Unité de Recherche en Psychosomatique et Psycho-oncologie, Institut Jules Bordet
E-mail: Isabelle.Merckaert@ulb.ac.be GSM: sur demande

Impacts de la crise sur la santé mentale, addictions, COVID-19 et intimité/sexualité 

Sandrine Detandt, Faculté des Sciences Psychologiques et de l'éducation.
E-mail: sandrine.detandt@ulb.be GSM: sur demande.

Ariane Bazan, Psychologie clinique et différentielle (SPCD), Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: ariane.bazan@ulb.ac.be GSM: sur demande

Psychologie sociale, comportements

Olivier Klein, Centre de recherche en psychologie sociale et culturelle (CeSCuP), Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: olivier.klein@ulb.be GSM: sur demande

Addictologie et psychologie médicale

Xavier Noël, Laboratoire de Psychologie médicale et Addictologie, Faculté de Médecine
E-mail: xavier.noel@ulb.ac.be GSM: sur demande


Octobre 2020 : la Belgique se reconfine

Croissance, inflation, investissement et innovation, consommation, tous ces indicateurs sont bas. L’économie ne reprendra pas ses activités comme d’habitude à court terme ni peut-être à long terme.
À lire dans 12 mois 12 expert·e·s

 
Glenn Magerman, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: glenn.magerman@ulb.ac.be GSM: sur demande
Institutions: compétences fédérales, gestion de la crise d'un point de vue institutionnel

Lucien Rigaux, Centre de Recherche de Droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: lucien.rigaux@ulb.ac.be GSM: sur demande

Thibault Gaudin, Centre de Recherche de Droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: thibault.gaudin@ulb.be GSM: sur demande

Emmanuel Slautsky, Centre de Droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: emmanuel.slautsky@ulb.be GSM: sur demande

Enjeux de sécurité sociale

Daniel Dumont, Centre de Recherche de Droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: daniel.dumont@ulb.ac.be GSM: sur demande

Emploi en Belgique

Ilan Tojerow, DULBEA, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: ilan.tojerow@ulb.be GSM: sur demande

Politique Belge

Pascal Delwit, Centre d’Étude de la Vie Politique, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : pascal.delwit@ulb.be GSM: sur demande

Emilie Van Haute, Centre d’Étude de la Vie Politique, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : emilie.van.haute@ulb.be GSM: sur demande


Novembre 2021 : Réduire l’incertitude de la fonte glaciaire

Si les émissions de gaz à effet de serre continuent ainsi, les calottes du Groenland et de l’Antarctique pourraient fondre au point de contribuer à une hausse de 40cm du niveau des eaux.
À lire dans 12 mois 12 expert·e·s

Sainan Sun, Laboratoire de glaciologie de la Faculté des Sciences
E-mail : sainan.sun@ulb.ac.be GSM: sur demande
Calotte glaciaire et montée des eaux

Frank Pattyn, Laboratoire de Glaciologie, Faculté des Sciences
E-mail : frank.pattyn@ulb.ac.be GSM : sur demande

Nos sociétés face au changement climatique

Edwin Zaccai, Institut de Gestion de l’Environnement et d’Aménagement du Territoire (IGEAT), Faculté des Sciences.
E-mail : edwin.zaccai@ulb.ac.be GSM : sur demande

Romain Weikmans, , Institut de Gestion de l’Environnement et d’Aménagement du Territoire (IGEAT), Faculté des Sciences.
E-Mail: romain.weikmans@ulb.be GSM: sur demande

Pollution et respiration

Philippe Van de Borne, Service de cardiologie, Faculté de Médecine
Tel : 02 555 39 07 E-mail : philippe.van.de.borne@ulb.ac.be


Décembre 2020 : nous n’avons pas encore tout appris du virus SARS-CoV-2

Aujourd’hui, si un agent pathogène est suffisamment contagieux, il donne systématiquement lieu à une pandémie en quelques mois !
À lire dans 12 mois 12 expert·e·s

 
Éric Muraille, Laboratoire de Parasitologie, Faculté de Médecine
E-mail: eric.muraille@ulb.ac.be GSM: sur demande
 
Virus

Anne Op de Beeck, ULB Center for Diabetes Research, Faculté de Médecine
E-mail: anne.op.de.beeck@ulb.ac.be GSM: sur demande

Épidémiologie spatiale

Marius Gilbert, Service d'Epidémiologie spatiale (SPELL), Faculté des Sciences & École interfacultaire de Bioingénieurs 
E-mail : marius.gilbert@ulb.ac.be GSM: sur demande

Simon Dellicour, Service d'Epidémiologie spatiale (SPELL), Faculté des Sciences  & École interfacultaire de Bioingénieurs 
E-mail : simon.dellicour@ulb.ac.be GSM: sur demande