12 évènements de l'année écoulée et à venir: nos experts sont disponibles pour répondre à vos questions sur ces thématiques.

12 mois, 12 thématiques

Janvier 2020: 50 ans après la 1re réforme de l'État Juillet 2020: Objectif Mars!
Février 2020: Bientôt le Libra? Août 2020:  75 ans après Hiroshima
Mars 2019: Grève mondiale pour le climat Septembre 2019: Journées sans voiture
Avril 2019: Alerte rougeole Octobre 2019: Jules Bordet, prix Nobel 1919
Mai 2020: Égalité entre hommes et femmes Novembre 2019: Chute du mur de Berlin en 1989                      
Juin 2019: Migrations et accueil des demandeurs d'asile Décembre 2019: 30 ans des Simpson

icone loupe50 ans après la première réforme de l'État

Lire l'article
Fédéralisme belge

Lucien Rigaux, Centre de droit public, Faculté de Droit et de Criminologie

E-mail : lucien.rigaux@ulb.ac.be

Politique belge

Pascal Delwit, Centre d’étude de la vie politique (Cevipol), Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Tel : 02 650 40 51  E-mail : pascal.delwit@ulb.ac.be

Jeunes et politique

Robin Lebrun, Centre d’étude de la vie politique (Cevipol), Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Tel : 02 650 67 76 E-mail : robin.lebrun@ulb.be

Découvrez le projet Anticipate : J&P

Histoire de la Belgique

Serge Jaumain, Centre des mondes modernes et contemporains (MMC), Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Tel : 02 650 38 03  E-mail : serge.jaumain@ulb.ac.be

Le bilinguisme en Belgique

Henny Bijleveld, Département de langues et lettres, Faculté de Lettres, Traduction et Communication

E-mail : henny.bijleveld@ulb.ac.be

L’identité flamande

Karel Van Haesebrouck, Centre de recherche en cinéma et arts du spectacle (CiASp), Faculté de Lettres, Traduction et Communication

Tel : 02 650 44 57 E-mail : karel.vanhaesebrouck@ulb.ac.be

Les finances publiques et les politiques de sécurité sociale

Maxime Fontaine, Centre de recherche d’économie appliquée (DULBEA), Faculté Solvay Brussels School of Economics and Management

Tel : 02 650 41 27 E-mail : maxime.fontaine@ulb.ac.be

Approche socio-psychologique du conflit linguistique

Nicolas Van der Linden, Centre de recherche en psychologie sociale et culturelle (CeSCuP), Faculté des Sciences psychologiques et de l’éducation
Tel : 02 650 34 46 E-mail : nicolas.van.der.linden@ulb.ac.be

 

icone loupeBientôt le Libra?

Lire l'article
Innovations monétaires

Tristan Dissaux, Centre Émile Bernheim, Faculté  Solvay Brussels School of Economics and Management

E-mail : tristan.dissaux@ulb.ac.be

Cybersécurité

Olivier Markowitch, Qualité et sécurité des systèmes d’information (QualSec), École Polytechnique de Bruxelles

Tel : 02 650 56 07 E-mail : olivier.markowitch@ulb.ac.be

Jean-Michel Dricot, OPERA , École Polytechnique de Bruxelles

Tel : 02 650 38 83 E-mail : jean-michel.dricot@ulb.ac.be

Les GAFAM

Nicolas Van Zeebroeck, Centre européen pour la recherche avancée en économie et statistique (ECARES), Faculté Solvay Brussels School of Economics and Management

Tel : 02 650 33 75 E-mail : nicolas.van.zeebroeck@ulb.be

Réseaux sociaux et politique

Emilien Paulis, Centre d’étude de la vie politique (Cevipol), Faculté de Philosophie et Sciences sociales

E-mail : emilien.paulis@ulb.ac.be

Économie en ligne

Kim Oosterlinck, Centre Émile Bernheim, Faculté Solvay Brussels School of Economics and Management

Tel: 02 650 24 40 E-mail : kim.oosterlinck@ulb.ac.be

Monnaies alternatives

Marek Hudon, Centre européen de Recherche en micro-finance (CERMi), Faculté Solvay Brussels School of Economics and Management

Tel : 02 650 42 47 E-mail: marek.hudon@ulb.ac.be

 

icone loupeGrève mondiale pour le climat

Lire l'article
Transformations des sociétés sous l’effet des questions environnementales

Edwin Zaccai, Institut de gestion de l’environnement et d’aménagement du territoire (IGEAT), Faculté des Sciences

Tel : 02 650 43 32 E-mail : edwin.zaccai@ulb.ac.be

Découvrez le projet BRAIN: MIGRADAPT

Financement international pour l'adaptation au changement climatique

Romain Weikmans, Institut de gestion de l’environnement et d’aménagement du territoire (IGEAT), Faculté des Sciences

E-mail : romain.weikmans@ulb.be

Pollution atmosphérique, cœur, vaisseaux, thrombose

Philippe Van de Borne, Cardiologie, Hôpital Erasme, Faculté de Médecine

Tel: 02 555 39 07 E-mail : Philippe.Van.de.Borne@ulb.ac.be

Fonte des glaces et montée des eaux

Frank Pattyn, Laboratoire de glaciologie, Faculté des Sciences

Tel : 02 650 28 46 E-mail : frank.pattyn@ulb.ac.be

Découvrez le projet EOS : PARAMOUR

Biodiversité des océans

Bruno Danis, Laboratoire de biologie marine, Faculté des Sciences

Tel : 02 650 28 15 E-mail : bruno.danis@ulb.ac.be

Marches pour le climat, un effet de groupe ?

Kenzo Nera, Centre de recherche en psychologie sociale et culturelle (CeSCuP), Faculté des Sciences psychologiques et de l’éducation

E-mail : kenzo.nera@ulb.ac.be

Politique chez les jeunes

Robin Lebrun, Centre d’étude de la vie politique (Cevipol), Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Tel : 02 650 67 76 E-mail : robin.lebrun@ulb.be

Découvrez le projet Anticipate : J&P


icone loupeAlerte rougeole

Lire l'article
Vaccination

Pierre Smeesters, Hôpital Universitaire des Enfants Reine Fabiola, Faculté de Médecine

Tel : 02 477 31 52 (secrétariat Christine Sciarrabone) E-mail : psmeeste@ulb.ac.be

Mécanismes de réponses aux vaccins

Oberdan Leo, Immunobiologie (IBMM), Faculté des Sciences
Tel : 02 650 98 77 E-mail : Oberdan.Leo@ulb.ac.be

Immunologie des maladies infectieuses et de la vaccination

Muriel Moser, Immunobiologie (IBMM), Faculté des Sciences
E-mail : muriel.moser@ulb.be

Anti-vaccins et théories du complot

Kenzo Nera, Centre de recherche en psychologie sociale et culturelle (CeSCuP), Faculté des Sciences psychologiques et de l’éducation

E-mail : kenzo.nera@ulb.ac.be

Campagnes de sensibilisation

Yves Coppieters, École de Santé publique

Tel : 02 555 40 93  E-mail : yves.coppieters@ulb.be

 


icone loupeÉgalité entre hommes et femmes

Lire l'article
Sexualisation et objectivation

Philippe Bernard, Centre de recherche en psychologie sociale et culturelle (CeSCuP), Faculté des Sciences psychologiques et de l’éducation

E-mail : philippe.bernard@ulb.ac.be

L'histoire des femmes et du genre

Valérie Piette, Striges, Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Tel : 02 650 39 03 E-mail : valerie.piette@ulb.be

Genre et sexualité

David Paternotte, Striges, Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Tel : david.paternotte@ulb.ac.be

Histoire de l’adolescence féminine

Laura Di Spurio, Département d'histoire, arts et archéologie, Faculté de Philosophie et Sciences sociales

E-mail : laura.di.spurio@ulb.ac.be

Insultes et discours genrés

Laurence Rosier, Département d'enseignement de Langues et Lettres, Faculté de Lettres, Traduction et Communication

Tel : 02 650 24 54 E-mail : laurence.rosier@ulb.ac.be

Femmes : enjeux et combats d’aujourd’hui

Bérengère Marques-Pereira, Centre Migration, espaces, travail, institutions, citoyenneté, santé (METICES), Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Tel : 02 650 4065 E-mail : bmarques@ulb.ac.be

Droit de la non-discrimination

Isabelle Rorive, Centre Perelman, Faculté de Droit et de Criminologie

Tel: 02 650 46 41 E-mail: irorive@ulb.ac.be

Réactions des femmes face aux comportements sexistes

Patricia Melotte, Centre de recherche en Psychologie sociale et culturelle (CeSCuP), Faculté des Sciences psychologiques et de l’Éducation

Tel: 02 650 67 86 E-mail : patricia.melotte@ulb.be

 


icone loupeMigrations et accueil des demandeurs d'asile

Lire l'article
Perception des nouvelles politiques d’intégration des migrants 

Antoine Roblain, Centre de recherche en psychologie sociale et culturelle (CeSCuP), Faculté des Sciences psychologiques et de l’éducation

E-mail : antoine.roblain@ulb.ac.be

Immigration et intégration

Dirk Jacobs, Groupe de recherche sur les relations ethniques, la migration et l’égalité (GERME), Faculté de Philosophie et Sciences sociales.

Tel : 02 650 32 72 E-mail : dirk.jacobs@ulb.ac.be

Droits des migrants dans l’UE

Philippe De Bruycker, Centre de droit européen, Faculté de Droit et de Criminologie

Tel : 02 650 38 90  E-mail : philippe.de.bruycker@ulb.ac.be

Espace Schengen

Julien Jeandesboz, Recherche et études en politique internationale (REPI), Faculté de Philosophie et Sciences sociales

E-mail : julien.jeandesboz@ulb.ac.be

Les mots de la migration

Laura Calabrese, Centre de recherche en information et communication (ReSIC), Faculté de Lettres, Traduction et Communication

Tel : 02 650 39 91 E-mail : laura.calabrese@ulb.ac.be

Contrôle des frontières

Federica Infantino, Groupe de recherche sur les relations ethniques, la migration et l’égalité (GERME), Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Tel : 02 650 34 86 E-mail : federica.infantino@ulb.ac.be

Médias et migration

Valériane Mistiaen, Centre de Recherche en Information et Communication (ReSIC), Faculté de Lettres, Traduction et Communication

E-mail : vmistiae@ulb.ac.be

Découvrez le projet BRAIN : IM2MEDIATE

Migration et opinion publique

Matteo Gagliolo, Groupe de recherche sur les relations ethniques, la migration et l’égalité (GERME), Faculté de Philosophie et Sciences sociales.

Tel : 02 650 33 42 E-mail : matteo.gagliolo@ulb.ac.be

Découvrez le projet BRAIN : PUMOMIG

Le discours aux migrants dans les pays de départ

Julia Van Dessel, Groupe de recherche sur les relations ethniques, la migration et l’égalité (GERME), Faculté de Philosophie et Sciences sociales

E-mail : julia.van.dessel@ulb.be

Le discours aux migrants dans les structures d’accueil

Amandine Van Neste, Centre de recherche en information et communication (ReSIC), Faculté de Lettres, Traduction et Communication

Tel : 02 650 67 51 E-mail : amandine.van.neste@ulb.ac.be

Stéréotypes et préjugés

Laurent Licata, Centre de recherche en psychologie sociale et culturelle (CeSCuP), Faculté des Sciences psychologiques et de l’éducation

Tel : 02 650 32 37 E-mail : laurent.licata@ulb.be

Découvrez le projet ARC : Catégorisations multiples des migrants

 


icone loupeObjectif Mars

Lire l'article
Formation des systèmes solaires et des planètes et habitabilité

Vinciane Debaille, Laboratoire G-TIMe, Faculté des Sciences

Tel : 02 650 22 71 E-mail : vinciane.debaille@ulb.ac.be

Découvrez le projet EOS : ET-HOME

Astronomie, Astrophysique, Etoiles

Sophie Van Eck, Institut d’astronomie et d’astrophysique, Faculté des Sciences

Tel : 02 650 28 63 E-mail : sophie.van.eck@ulb.ac.be

Histoire de la course à l'espace

Kenneth Bertrams (Mondes modernes et Contemporains, Faculté de Philosophie et Sciences sociales)

E-mail: kenneth.bertrams@ulb.ac.be Tel: 02 650 39 56


icone loupe75 ans après Hiroshima

Lire l'article
Guerre et légitimation de la violence militaire

Christophe Wasinski, Recherche et études en politique internationale (REPI), Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Tel : 02 650 44 68 E-mail : christophe.wasinski@ulb.ac.be

Philosophie et culture japonaise

Pierre Bonneels, Centre de recherche en philosophie, Faculté de Philosophie et Sciences sociale

E-mail : Pierre.Bonneels@ulb.ac.be

Les dangers du nucléaire

Pierre-Etienne Labeau, Centre de recherche en métrologie nucléaire (SMN), École Polytechnique de Bruxelles

Tel : 02 650 20 60 E-mail : pierre.etienne.labeau@ulb.ac.be

Histoire de la guerre froide

Pieter Lagrou, Mondes Modernes et Contemporains, Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Tel: 02 650 38 06 E-mail: pieter.lagrou@ulb.ac.be

Hiroshima et droit international

Olivier Corten, Centre de droit international (CDI), Faculté de Droit et de Criminologie

E-mail : olivier.corten@ulb.ac.be


icone loupeJournées sans voiture

Lire l'article
Évolution de la mobilité et des infrastructures autour des questions de vitesse et de lenteur

Claire Pelgrims, Laboratoire urbanisme, infrastructures, écologies et paysage (Louise), Faculté d'Architecture La Cambre-Horta
Tel: 02 650 56 43 E-mail: claire.pelgrims@ulb.ac.be

L'architecture et la mobilité à Bruxelles

Gery Leloutre, Laboratoire urbanisme, infrastructures, écologies et paysage (Louise), Faculté d'Architecture La Cambre-Horta
Tel: 02 645 56 49 E-mail: gery.leloutre@ulb.ac.be

Transports de marchandises et transports en commun à Bruxelles

Mathieu Strale, Institut de gestion de l'environnement et d'aménagement du territoire (IGEAT), Faculté des Sciences
Tel: 02 650 68 15 E-mail: mathieu.strale@ulb.ac.be

Transports publics à Bruxelles

Frédéric Dobruszkes, Institut de gestion de l'environnement et d'aménagement du territoire (IGEAT), Faculté des Sciences
Tel: 02 650 68 24 E-mail: frederic.dobruszkes@ulb.ac.be

Questions territoriales liées à la mobilité

Geoffrey Grulois, Laboratoire urbanisme, infrastructures, écologies et paysage (Louise), Faculté d'Architecture La Cambre-Horta
E-mail: geoffrey.grulois@ulb.ac.be

Projets urbains bruxellois liés à la mobilité

Pauline Varloteaux, Laboratoire urbanisme, infrastructures, écologies et paysage (Louise), Faculté d'Architecture La Cambre-Horta
E-mail: pauline.varloteaux@ulb.ac.be

Voiture propulsée à l'hydrogène

Patrick Hendrick, Centre de recherche aéro-thermo-mécanique (ATM), Ecole Polytechnique de Bruxelles
Tel: 02 650 26 58 E-mail: patrick.hendrick@ulb.ac.be

Pollution atmosphérique - cœur, vaisseaux, thrombose

Philippe Van de Borne, Cardiologie, Hôpital Erasme, Faculté de Médecine
Tel: 02 555 39 07 E-Mail: Philippe.Van.de.Borne@ulb.ac.be

Impact touristique

Isabelle Bauthier, Institut de Gestion de l'Environnement et d'Aménagement du Territoire (IGEAT), Faculté des Sciences
Tel : 02 650 43 09 E-mail : isabelle.bauthier@ulb.ac.be


icone loupeJules Bordet, prix Nobel 1919

Lire l'article
Immunologie

Michel Goldman, Institute for interdisciplinary innovation in healthcare (I3h)
Tel: 02 650 63 55 E-mail: michel.goldman@ulb.ac.be

Historique

Renaud Bardez, Centre de recherches mondes modernes et contemporains (MMC), Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: renaud.bardez@ulb.ac.be

Impacts aujourd'hui en immunologie et médecine

Oberdan Leo, Immunobiologie (IBMM), Faculté des Sciences
Tel: 02 650 98 77 E-mail: oberdan.leo@ulb.ac.be


icone loupeChute du mur de Berlin en 1989

Lire l'article
Politique en Europe centrale et de l’Est

Ramona Coman, Centre d’étude de la vie politique (Cevipol), Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Tel : 02 650 34 80 E-mail : ramona.coman@ulb.be

Guerre et légitimation de la violence militaire

Christophe Wasinski, Recherche et études en politique internationale (REPI), Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Tel : 02 650 44 68 E-mail : christophe.wasinski@ulb.ac.be

La guerre froide en Belgique

John Nieuwenhuys, Mondes modernes et contemporains, Faculté de Philosophie et Sciences sociales

E-mail : john.nieuwenhuys@ulb.ac.be

Le ballet durant la guerre froide, arme de diplomatie

Stéphanie Gonçalves, Art du spectacle vivant, Faculté de Lettres,Traduction et Communication
E-mail: stephanie.goncalves.de.aranjo.passos@ulb.ac.be

Les pays de l’ex-URSS

Aude Merlin, Centre d'étude de la vie politique (Cevipol), Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Tel : 02 650 31 93 E-mail : aude.merlin@ulb.ac.be

Histoire de la guerre froide

Pieter Lagrou, Mondes Modernes et Contemporains, Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Tel: 02 650 38 06 E-mail: pieter.lagrou@ulb.ac.be


icone loupe30 ans des Simpson

Lire l'article
 
Humour et politique

Guillaume Grignard, Centre d’étude de la vie politique (Cevipol) Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Tel : 02 650 48 81 E-mail : guillaume.grignard@ulb.ac.be

Le droit international dans la pop culture

Olivier Corten, Centre de droit international (CDI), Faculté de Droit et de Criminologie

E-mail : olivier.corten@ulb.ac.be

Culture US

Mathieu DeWasseige, Centre de recherche en cinéma et arts du spectacle (CIASP), Faculté de Lettres, Traduction et Communication

E-mail : mathieu.de.wasseige@ulb.ac.be

Mis à jour le 11 décembre 2019