1. Actus & Agenda
  2. FR
  3. @Presse
  4. Expert·es presse

20 ans des attentats du 11 septembre et du début de la guerre en Afghanistan

Publié le 16 août 2021 Mis à jour le 19 août 2021

Il y a 20 ans, les États-Unis étaient meurtris par les attentats les plus importants perpétrés sur son territoire. S'en suivait une vaste guerre contre le terrorisme notamment en Afghanistan contre le régime taliban. Aujourd'hui, tandis que les talibans ont repris le pouvoir, quelles séquelles restent-ils aux États-Unis et dans le reste du monde, nos expert·es répondent.

Histoire des Etats-Unis, politique américaine, présidents américains, image internationale des États-Unis

Serge Jaumain, AMERICAS
E-mail: serge.jaumain@ulb.be GSM: sur demande

Guerres anti-terroristes; Afghanistan, Talibans, Irak, Etat Islamique

Christian Olsson, REPI, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: christian.olsson@ulb.be GSM: sur demande

 Jihadisme, de l'état islamique, de la propagande jihadiste et des enjeux sécuritaires liés à la menace terroriste

Mohamed Fahmi, OMAM
E-mail: mohamed.fahmi@ulb.be GSM: sur demande

Partis islamistes, islamisme, djihadisme, terrorisme, Pakistan, Al-Qaida, Taliban

Tasnim Butt, CECID, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: tasnim.butt@ulb.be GSM: sur demande

Islam politique

Firouzeh Nahavandi, CECID, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: firouzeh.nahavandy@ulb.be GSM: sur demande

Histoire et géopolitique du Moyen-Orient, dynamique de radicalisation et terrorisme djihadiste

Didier Leroy, Centre d'études de la coopération internationale er du développement (CECID), Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: didier.leroy@ulb.be GSM: sur demande

Fonctionnement cérébral des victimes d'attentat

Alison Mary - Center for Research in Cognition & Neurosciences (CRCN) - Faculté des Sciences psychologiques et de l’éducation.

E-mail : alismary@ulb.ac.be GSM: sur demande

Monde arabe, réfugiés, révolutions

Jihane Sfeir, REPI, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: jihane.sfeir@ulb.be GSM: sur demande

Courants de l'Islam

Guillaume Dye, Sciences des Religions et de la Laïcité, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: guillaume.dye@ulb.be GSM: sur demande

Guerres et interventions militaires (interdiction du recours à la force, pouvoirs du Conseil de sécurité ou d'organisations régionales…)

Olivier Corten, Centre de Droit international, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: olivier.corten@ulb.be GSM: sur demande

Réfugiés, asile, migration, politique européenne d’immigration et d’asile, droit de l’immigration et de l’asile

Philippe De Bruycker, Centre de recherche en Droit européen & Réseau académique Odysseus
E-mail: philippe.de.bruycker@ulb.be GSM: sur demande

Contrôle des frontières extérieures de l’Union européenne et politique d’asile européenne et politique migratoire européenne

Julien Jeandesboz, REPI, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: julien.jeandesboz@ulb.be GSM: sur demande

Contact
Communication Recherche : com.recherche@ulb.be