1. Actus & Agenda
  2. FR
  3. @Presse
  4. Experts presse

22 mars: comment notre cerveau réagit-il aux attentats?

Publié le 9 mars 2020 Mis à jour le 10 mars 2020

Les attentats du 22 mars ont généré des traumatismes importants chez les victimes. Que se passe-t-il dans notre cerveau lors de tels chocs ? Alison Mary (CRCN, Faculté des Sciences psychologiques et de l’éducation) a publié une étude se basant sur l’analyse, grâce aux outils de la neuroimagerie, du fonctionnement cérébral de personnes victimes des attentats du 13 novembre 2015 à Paris. Retrouvez également l’ensemble de nos experts sur les attentats du 22 mars.

Fonctionnement cérébral de personnes victimes des attentats

Alison Mary - Center for Research in Cognition & Neurosciences (CRCN) - Faculté des Sciences psychologiques et de l’éducation.

E-mail : alismary@ulb.ac.be

Migration et réseaux sociaux

Antoine Roblain - Centre en Psychologie sociale et culturelle - Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: antoine.roblain@ulb.ac.be

Sécurité internationale, conflits, interventions militaires, armement

Christophe Wasinski - Recherche et études en Politique internationale (REPI) - Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: christophe.wasinski@ulb.ac.be Tel: 02 650 44 68

État islamique, Djihadisme, propagande

Fahmi Mohamed - Recherche et études en Politique internationale (REPI) - Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: mohamed.fahmi@ulb.be

Didier Leroy - Centre d'Étude de la Coopération internationale et du Développement - Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: didier.leroy@ulb.ac.be

Droit public, usage des droits et libertés, notion d'état "d'urgence", dispositions légales prises à la hâte

Julien Pieret - Centre de droit public - Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: jpieret@ulb.ac.be Tel: 02 650 21 41

Islam, migrations, intégration, vivre ensemble à Bruxelles

Corinne Torrekens - GERME - Faculté de Philosophie et Sciences
E-mail: Corinne.Torrekens@ulb.ac.be Tel: 02 650 33 26  

Dirk Jacobs - GERME - Faculté de Philosophie et Sciences
E-mail: dirk.jacobs@ulb.ac.be

Image par Simon Horsch de Pixabay
Contact
Service Communication Recherche : com.recherche@ulb.ac.be