Publié le 13 décembre 2021 Mis à jour le 16 décembre 2021

Le 25 décembre 1991, marque la fin officielle de l'URSS par la reconnaissance de la sécession, intervenue dans les mois précédents, des républiques de l'Union des républiques socialistes soviétiques (URSS). Aujourd'hui, la nostalgie est omniprésente dans les anciennes républiques, analyse avec nos expert·es.

Transformations sociales, politiques et identitaires dans l'espace post-soviétique, conflits du Caucase du Sud

Aude Merlin, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : aude.merlin@ulb.be GSM : sur demande 

 L’Ukraine,les anciens combattants du conflit du Donbas

Coline Maestracci, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : coline.maestracci@ulb.be GSM: sur demande 

Le sport en Russie, les anciens combattants russes des guerres de Tchétchénie

Ekatarina Gloriozova, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail :  eglorioz@ulb.ac.be GSM: sur demande

Guerre du Haut-Karabagh

Anita Khachaturova, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : anita.khachaturova@ulb.be GSM: sur demande

Régime politique en Biélorussie

Ekaterina Pierson-Lyzhina, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : Ekaterina.Lyzhina@ulb.be GSM: sur demande

Géopolitique et armement en ex-URSS

Christophe Wasinksi, REPI, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : christophe.wasinski@ulb.be GSM: sur demande

Dislocation de l'URSS du point de vue du droit international

Olivier Corten, Centre de Droit international, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: olivier.corten@ulb.be GSM: sur demande

Anne Lagerwall, Centre de Droit international, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail : anne.lagerwall@ulb.be GSM: sur demande

Fin de la guerre froide

Jean-Michel De Waele, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : jean-michel.de.waele@ulb.be GSM sur demande

Joël Kotek, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : joel.kotek@ulb.be GSM: sur demande

Fin de l'URSS du point de vue des USA

Serge Jaumain, AMERICAS
E-mail: serge.jaumain@ulb.be GSM sur demande

Cinéma russe et soviétique

Dominique Nasta, Faculté LTC
E-mail:  dominique.nasta@ulb.be GSM: sur demande

Retrouvez 12 temps forts de 2021 décryptés par 12 expert·es dans notre grande angle "12 mois, 12 expert·es"