1. Actus & Agenda
  2. FR
  3. @Presse
  4. Experts presse

60 ans de l'indépendance de la République démocratique du Congo

Publié le 15 juin 2020 Mis à jour le 29 juin 2020

Le 30 juin, les Congolais fêtent les 60 ans de leur indépendance. Tandis que ces dernières semaines les manifestations contre le racisme se sont multipliées, le débat sur le passé colonial de la Belgique fait couler beaucoup d'encre. Nos experts vous aident à décrypter la situation.

Histoire de la colonisation belge au Congo

Amandine Lauro, Centre de recherches Mondes modernes et contemporains (MMC), Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: amandine.lauro@ulb.be GSM: sur demande

Le passé colonial belge dans la littérature et les arts

Sabrina Parent, Département d'enseignement de Langues et Lettres (L&L), Faculté LTC
E-mail: sabrina.parent@ulb.be

Histoire de la présence arabo-musulmane 

Xavier Luffin, Département d'enseignement de Langues et Lettres (L&L), Faculté LTC
E-mail: xavier.luffin@ulb.be GSM: sur demande 

Post-colonialisme, racisme

Abdellali Hajjat, Département des Sciences sociales et des Sciences du Travail, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: abdellali.hajjat@ulb.be GSM: sur demande

Mémoire coloniale

Laurent Licata, Centre de recherche en psychologie sociale et culturelle (CeSCuP), Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: laurent.licata@ulb.be GSM: sur demande

Olivier Klein, Centre de recherche en psychologie sociale et culturelle (CeSCuP), Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: olivier.klein@ulb.be GSM: sur demande

Histoire de la Belgique

Serge Jaumain, Département d'enseignement d'Histoire, Arts et Archéologie (HAA), Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: serge.jaumain@ulb.be GSM: sur demande

Contact
Service Communication Recherche : com.recherche@ulb.ac.be