1. Actus & Agenda
  2. FR
  3. @Presse
  4. Expert·es presse

Attentats de Paris, l'approche du verdict

Publié le 30 mai 2022 Mis à jour le 30 mai 2022

Vingt accusés comparaissent devant la cour d'assises spéciale depuis le 8 septembre 2021 pour leur implication dans les attaques ayant fait 130 morts et des centaines de blessés le 13 novembre 2015. Douze encourent la perpétuité. À l'approche du verdict, nos expert·es vous aident à décrypter les enjeux.

Fonctionnement cérébral de personnes victimes des attentats

Alison Mary - Center for Research in Cognition & Neurosciences (CRCN) - Faculté des Sciences psychologiques et de l’éducation.

E-mail : alismary@ulb.ac.be

Migration et réseaux sociaux

Antoine Roblain - Centre en Psychologie sociale et culturelle - Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: antoine.roblain@ulb.ac.be

Sécurité internationale, conflits, interventions militaires, armement

Christophe Wasinski - Recherche et études en Politique internationale (REPI) - Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: christophe.wasinski@ulb.ac.be Tel: 02 650 44 68

État islamique, Djihadisme, propagande

Fahmi Mohamed - Recherche et études en Politique internationale (REPI) - Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: mohamed.fahmi@ulb.be

Didier Leroy - Centre d'Étude de la Coopération internationale et du Développement - Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: didier.leroy@ulb.ac.be

Droit public, usage des droits et libertés, notion d'état "d'urgence", dispositions légales prises à la hâte

Julien Pieret - Centre de droit public - Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: jpieret@ulb.ac.be Tel: 02 650 21 41

Islam, migrations, intégration, vivre ensemble à Bruxelles

Corinne Torrekens - GERME - Faculté de Philosophie et Sciences
E-mail: Corinne.Torrekens@ulb.ac.be Tel: 02 650 33 26  

Dirk Jacobs - GERME - Faculté de Philosophie et Sciences
E-mail: dirk.jacobs@ulb.ac.be GSM: sur demande

Politique d'intégration, phénomènes migratoires

Andrea Rea - GERME - Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: andrea.rea@ulb.be GSM: sur demande

Immigration et discours médiatique

Laura Calabrese - ReSIC, Faculté LTC
E-mail: laura.calabrese@ulb.be GSM: sur demande

Stéréotypes et préjugés

Laurent Licata - CeSCUp -Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: laurent.licata@ulb.be GSM: sur demande

Contact
Service Communication Recherche : com.recherche@ulb.ac.be