Publié le 13 décembre 2021 Mis à jour le 16 décembre 2021

L'union nationale observée au moment du premier confinement semble avoir laissé place, au fil des mois, à une polarisation de la société autour des questions de vaccination et d'une possible dérive liberticide. La rentrée de septembre en témoigne. Nos expert·es analysent le phénomène.

Origines de la polarisation

Assaad Azzi, Cescup, Faculté des Sciences psychologiques et de l'Education
E-mail: assaad.elia.azzi@ulb.be GSM: sur demande

Psychologie de la santé, mesures préventives et modes de vie

Ann De Smet, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: Ann.Desmet@ulb.be GSM: sur demande

Impacts de la crise sur la santé mentale, addictions, COVID-19 et intimité/sexualité 

Sandrine Detandt, Faculté des Sciences Psychologiques et de l'éducation. 
E-mail: sandrine.detandt@ulb.be GSM: sur demande. 

Addictologie et psychologie médicale

Xavier Noël, Laboratoire de Psychologie médicale et Addictologie, Faculté de Médecine
E-mail: xavier.noel@ulb.ac.be GSM: sur demande

Psychologie de la famille

Jean Van Hemelrijck, Service de Psychologie clinique et différentielle (SPCD), Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: jeanvh@yahoo.com GSM: sur demande

Impacts de la crise sur la santé mentale

Ariane Bazan, Psychologie clinique et différentielle (SPCD), Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: ariane.bazan@ulb.ac.be GSM: sur demande

Communication soignants-soignés, interventions psychothérapeutiques

Isabelle Merckaert, Unité de Recherche en Psychosomatique et Psycho-oncologie, Institut Jules Bordet
E-mail: Isabelle.Merckaert@ulb.ac.be GSM: sur demande

Accompagnements psychologiques dans la période de crise

Cécile Glineur, CHU Saint-Pierre
E-mail: Cecile.Glineur@ulb.ac.be GSM: sur demande

 Stress post-traumatique

Alison Mary, CRCN, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: alison.mary@ulb.ac.be GSM: sur demande

Epidémiologie spatiale

Marius Gilbert, Service d'Epidémiologie spatiale (SPELL), Faculté des Sciences 
E-mail : marius.gilbert@ulb.ac.be  GSM: sur demande

Simon Dellicour, Service d'Epidémiologie spatiale (SPELL), Faculté des Sciences
E-mail : simon.dellicour@ulb.ac.be   GSM: sur demande

Découvrez le projet Mood.

Epidémiologie de la maladie, évaluation, mesures de prévention, transmission

Yves Coppieters, École de Santé publique (ESP)
E-mail: yves.coppieters@ulb.be GSM: sur demande

Béatrice Swennen, École de Santé publique (ESP)
E-mail: bswennen@ulb.ac.be GSM: sur demande
 

Histoire: le cas de la grippe espagnole

Serge Jaumain, AMERICAS, Maison des Sciences humaines
E-mail: serge.jaumain@ulb.be GSM: sur demande

Pestes et famines au Moyen-Âge

Alexis Wilkin, sociAMM, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: alexis.wilkin@ulb.be GSM: sur demande

Histoire de la vaccination, immunité

Muriel Moser,  Laboratoire d’Immunobiologie, Faculté des Sciences
E-mail: muriel.moser@ulb.be GSM: sur demande

Vaccin, Communication / Education du grand public et des jeunes

Michel Goldman, I3h
E-mail: michel.goldman@ulb.ac.be GSM: sur demande

Vaccin: mise au point, procédure, impact

Arnaud Marchant, Institute for Medical Immunology (IMI), Faculté de Médecine
E-mail: arnaud.marchant@ulb.be GSM: sur demande

Béatrice Swennen, École de Santé publique (ESP)
E-mail: bswennen@ulb.ac.be GSM: sur demande

Nicolas Dauby, Hôpital Saint-Pierre, Faculté de Médecine
E-mail: nicolas.dauby@ulb.ac.be  GSM: sur demande

Vaccin: aspects pharmaco-économiques

Philippe Van Wilder, École de Santé publique (ESP)
E-mail: philippe.van.wilder@ulb.ac.be  GSM: sur demande

Traçage des citoyens, Différences des modes de traçage entre l'UE, les USA et l'Asie:
Jean-Michel Dricot, Cybersecurity Research Center
E-mail: jdricot@ulb.ac.be GSM: sur demande
Il participe au comité d'experts qui établit l'architecture de sécurité et supervise le développement de l'App nationale "Coronalert".

Olivier Markowitch, Cybersecurity Research Center
E-mail: olivier.markowitch@ulb.ac.be GSM: sur demande
Intelligence artificielle, science des données et aide à la décision

Hugues Bersini, Unité d'enseignement en ingénierie de l'informatique et de la décison, École Polytechnique de Bruxelles
E-mail: hugues.bersini@ulb.ac.be GSM: sur demande

Légalité d'un traçage des citoyens

Benoit Frydman, Centre de recherche de Philosophie du Droit, Faculté de Droit de Criminologie
E-mail: benoit.frydman@ulb.ac.be GSM: sur demande

Julien Pieret, Centre de droit public, Faculté de Droit de Criminologie
E-mail: julien.pieret@ulb.be GSM: sur demande

Droit du travail - Déconfinement: enjeux juridiques liés à la santé au travail

Elise Dermine, Centre de droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: elise.dermine@ulb.ac.be GSM: sur demande

Vanessa De Greef,  Centre de droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: vdegreef@ulb.ac.be GSM: sur demande

Sophie Remouchamps, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: sophie.remouchamps@ulb.be GSM: sur demande

Laurent Vogel, Département des Sciences sociales et des Sciences du Travail
E-mail: laurent.vogel@ulb.ac.be

Télétravail et inégalités sociales

Esteban Martinez, METICES, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: esteban.martinez@ulb.ac.be GSM: sur demande

Emploi en Belgique

Ilan Tojerow, DULBEA, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: itojerow@ulb.ac.be GSM: sur demande

Secteurs économiques les plus touchés et réouverture de ceux-ci

Glenn Mangerman, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: glenn.magerman@ulb.ac.be GSM: sur demande

Résilience, aides aux entreprises, conditionnalités

Marek Hudon, Centre Émile Bernheim, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: marek.hudon@ulb.ac.be GSM: sur demande

Culture: impact sur le secteur culturel

Alessandro Mazzola, GERME, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: alessandro.mazzola@ulb.ac.be GSM: sur demande

IT: Commerce, travail et enseignement en ligne

Nicolas Van Zeebroeck, Solvay Brussels School of Economics & Management
E-mail: nicolas.van.zeebroeck@ulb.be GSM: sur demande

Impacts du confinement sur le travail et le télétravail
Catherine Hellemans, Service de Psychologie du Travail et de la Consommation, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: catherine.hellemans@ulb.be GSM: sur demande
Dé)confinement: enjeux, impacts sociétaux, inégalités et tensions sociales, risques de stigmatisations et discriminations

Andrea Rea, GERME, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: andrea.rea@ulb.be GSM: sur demande

Dirk Jacobs, GERME, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: dirk.jacobs@ulb.ac.be GSM: sur demande

Mobilité: mouvements de population, dans les rues, les écoles, à Bruxelles

Geoffrey Grulois, Louise, Faculté d'Architecture La Cambre Horta
E-mail: geoffrey.grulois@ulb.be GSM: sur demande

Claire Pelgrims, Louise, Faculté d'Architecture La Cambre Horta
E-mail: claire.pelgrims@ulb.be GSM: sur demande

Religion à l'épreuve de la Covid-19

Jean-Philippe Schreiber, Centre interdisciplinaire d'Études des Religions et de la Laïcité (CIERL)
E-mail: jean-philippe.schreiber@ulb.ac.be GSM: sur demande

Institutions: compétences fédérales, gestion de la crise d'un point de vue institutionnel

Lucien Rigaux, Centre de Recherche de Droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: lucien.rigaux@ulb.ac.be GSM: sur demande

Thibault Gaudin, Centre de Recherche de Droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: thibault.gaudin@ulb.be GSM: sur demande

Emmanuel Slautsky, Centre de Droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: emmanuel.slautsky@ulb.be GSM: sur demande

Enjeux de sécurité sociale

Daniel Dumont, Centre de Recherche de Droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: daniel.dumont@ulb.ac.be GSM: sur demande

Compétences santé, répartition en Belgique

Béatrice Swennen, École de Santé publique (ESP)
E-mail: bswennen@ulb.ac.be GSM: sur demande

Retrouvez 12 temps forts de 2021 décryptés par 12 expert·es dans notre grande angle "12 mois, 12 expert·es" 
Contact
Service Communication Recherche : com.recherche@ulb.ac.be