Publié le 15 avril 2019 Mis à jour le 21 mai 2019

Le 26 mai, nous irons voter pour les élections régionales, fédérales et européennes. Ces derniers mois ont été marqués par les mobilisations citoyennes (marches pour le climat). Ces manifestations sont-elles révélatrices d'un nouveau souffle partisan ? Analyse avec Émilie Van Haute (CEVIPOL) :

Emilie Van Haute
 
"Être partisan n’a plus nécessairement la même signification qu’il y a 20 ans"

Émilie Van Haute: " Les partisans s’engagent moins dans les tâches plus lourdes. Par exemple, faire du porte-à-porte ou distribuer des tracts est plus contraignant que partager ou liker un article sur Facebook. Ils s’engagent davantage dans des actions « éclairs », comme des manifestations ou les chaînes humaines pour les réfugiés du parc Maximilien, notamment parce qu’elles ne demandent pas un engagement sur le long terme."

Contact:  evhaute@ulb.ac.be Tel : 02 650 48 82

Plus d'experts sur les élections en Belgique : 

Élections fédérales, Flandre

Pascal Delwit, CEVIPOL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : pdelwit@ulb.ac.be Tel : 02 650 40 51

Primo-votants et jeunes

Robin Lebrun, CEVIPOL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : robin.lebrun@ulb.ac.be Tel : 02 650 67 76

Volatilité et transferts de voix, innovations démocratiques

Jean-Benoit Pilet, CEVIPOL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : jpilet@ulb.ac.be Tel : 02 650 31 81

Résultats en Wallonie

Caroline Close, CEVIPOL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : cclose@ulb.ac.be Tel : 02 650 67 33

Humour politique, médiatisation du politique

Guillaume Grignard, CEVIPOL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : ggrignar@ulb.ac.be Tel : 02 650 48 81 

Politiques sociales 

Fanny Sbaraglia, CEVIPOL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : fsbaragl@ulb.ac.be Tel : 02 650 67 79

Le système électoral

Thibault Gaudin, Centre de droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: thibault.gaudin@ulb.ac.be Tel: 02 650 67 04

Contrôle du droit de vote : le cas du vote des détenus

Vanessa De Greef, Centre de droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail : vanessadegreef@gmail.com Tel : 02 650 38 66 

Les sanctions pénales électorales

Laurent Kennes, Centre de droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail : laurent.kennes@ulb.ac.be Tel : 02 548 97 90

Établissement des listes de candidats

Sébastien Kaisergruber,  Centre de droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail : sebastien.kaisergruber@ulb.ac.be Tel : 02 548 97 90  

Droit électoral, démocratie représentative

Anne-Emmanuelle Bourgaux, Centre de droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail : anne-emmanuelle.bourgaux@ulb.ac.be

Plus d'experts sur les élections européennes : 

Euroscepticisme, populisme, vote des jeunes

Alvaro Oléart, CEVIPOL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : alvaro.oleart@ulb.ac.be Tel : 02 650 34 57

Allemagne, France, enjeux socio-économiques

Amandine Crespy, CEVIPOL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : Amandine.Crespy@ulb.ac.be Tel : 02 650 67 22

Roumanie, pays d'Europe centrale et orientale

Ramona Coman, CEVIPOL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : Ramona.Coman@ulb.ac.be Tel : 02 650 34 80

Partis radicaux, Brexit

Nathalie Brack, CEVIPOL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : Nathalie.Brack@ulb.ac.be Tel : 02 650 36 77

Abstention/Participation

Anne-Sophie Behm, CEVIPOL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : anne-sophie.behm@ulb.ac.be Tel : 02 650 67 79

Contact
Service Communication Recherche :