Publié le 19 septembre 2022 Mis à jour le 19 septembre 2022

À quelques jours de la présidentielle au Brésil, Lula reste toujours favori dans les intentions de vote. Le président sortant, Jair Bolsonaro, est à la traîne dans les sondages. Analyse avec nos expert·es.

Politique brésilienne

Frédéric Louault, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : frederic.louault@ulb.be GSM: sur demande

 Peuples indigènes et ressources naturelles en Amazonie

Marc Lenaerts, Institut de sociologie 
E-mail : marc.lenaerts@ulb.be GSM: sur demande

Religion et politique en Amérique latine 

Claire Nevache, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : claire.nevache@ulb.be GSM: sur demande

Politique étrangère/relations extérieures du Brésil (avec la Chine et avec l'Union européenne (Mercosur)

Sophie Wintgens, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : sophie.wintgens@ulb.be GSM: sur demande

Les mouvements sociaux contre les projets de restructuration urbaine au Brésil

Margaux De Barros, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : margaux.de.barros@ulb.be GSM: sur demande

Politiques publiques de réhabilitation de quartiers à Rio de Janeiro

Kevin Kermoal, Americas, MSH
E-mail : kevin.kermoal@ulb.be GSM: sur demande

Mobilité des classes dans les logements publics au Brésil

Moises Kopper, Laboratoires des Mondes modernes et contemporains, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : moises.kopper@ulb.be GSM: sur demande

Genre, de sexualité, de l’homophobie et des droits humains des LGBTQIA+ au Brésil

Gustavo Gomes da Costa, Americas, MSH
E-mail : gustavo.gomes.da.costa.santos@ulb.be GSM : sur demande

Art et contestation au Brésil

Fanny Arnulf, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : fanny.arnulf@ulb.be GSM: sur demande