Publié le 5 octobre 2021 Mis à jour le 12 avril 2022

Emmanuel Macron et Marine Le Pen sont les deux vainqueurs du premier tour de l'élection présidentielle. En route vers le second tour. Nos expert·es vous aident à décrypter les enjeux de cette élection et des législatives qui suivront.

Gauche & partis politiques en France

Christophe Sente, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: christophe.sente@ulb.be GSM: sur demande

Leadership féminin, les femmes dans la campagne électorale

Clémence Deswert, CEVIPOL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : clemence.deswert@ulb.be GSM: sur demande

Question migratoire dans la campagne présidentielle française

Antoine Roblain, Cescup, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: antoine.roblain@ulb.be GSM: sur demande

 Vie parlementaire française, votes et coalitions à l’Assemblée nationale, activités des parlementaires 

Marie Awenig, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: awenig.marie@ulb.be GSM: sur demande

Primaires, idéologie, clivages, système électoral

Caroline Close, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: caroline.close@ulb.be GSM: sur demande

Candidature de Mélenchon, France insoumise, évolution des partis et des clivages politiques en France, populisme de gauche

Arthur Borriello, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: arthur.borriello@ulb.be GSM: sur demande

Extrême droite, mouvements sociaux

Pietro Castelli Gattinara, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: pietro.castelli@ulb.be GSM: sur demande

Racisme et immigration, fakenews, théories du complot, attitudes vis-à-vis de la vaccination, crise sanitaire.

Olivier Klein, CeScUP, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: olivier.klein@ulb.be GSM: sur demande

Histoire de France

Pieter Lagrou, Centre de recherches Mondes modernes et contemporains (MMC), Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: pieter.lagrou@ulb.be GSM: sur demande

Humour et politique en France

Guillaume Grignard, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: guillaume.grignard@ulb.be GSM: sur demande