Publié le 8 juin 2021 Mis à jour le 9 juin 2021

L'été 2021 sera marqué par la tenue de deux événements sportifs majeurs : L'Euro de football et les Jeux olympiques. Nos expert·es en décryptent les enjeux.

Sport et politique, football

Jean-Michel De Waele, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales 
E-mail: jean-michel.de.waele@ulb.be GSM: sur demande

Economie du sport

Thierry Lallemand, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: thierry.lallemand@ulb.be GSM : sur demande

Dopage, amélioration des performances sportives

Jean-Noël Missa, Philosophie, Centre de recherches interdisciplinaires en bioéthique (CRIB)
E-mail: jean-noel.missa@ulb.be GSM: sur demande

Sport féminin

Azad-Andish Caroline, Centre d'étude de la coopération internationale et du développement, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: Caroline.Azad-Andish@ulb.ac.be GSM: sur demande

Sport et contestation politique en Egypte

Suzan Gibril, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: suzan.gibril@ulb.be GSM: sur demande

Sport et athlétisme

Alain Carpentier, Faculté des Sciences de la Motricité
E-mail: alain.carpentier@ulb.be GSM: sur demande

Pathologie du sport

Jean-Michel Annaert, Faculté des Sciences de la Motricité
E-mail: Jean-Michel.Annaert@ulb.be GSM: sur demande

Joachim Van Cant, Faculté des Sciences de la Motricité
E-mail: joachim.van.cant@ulb.be GSM: sur demande

Taekwondo

 Abdelhak Chbibi, Faculté des Sciences de la Motricité
E-mail: abdelhak.chbibi@ulb.be GSM: sur demande