1. Actus & Agenda
  2. FR
  3. @Presse
  4. Expert·es presse

Belgique: gouvernement fédéral formé

Publié le 28 septembre 2020 Mis à jour le 30 septembre 2020

Ce jeudi 1er octobre, le Premier Ministre et les membres du gouvernement fédéral prêteront serment. Nos experts sont là pour vous aider à décrypter l'accord de gouvernement, le "casting" ministériel, les enjeux des semaines à venir, le budget, etc.

Centre d'étude de la vie politique, CEVIPOL

Pascal Delwit, CEVIPOL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
Email: pdelwit@ulb.ac.be GSM: sur demande

Emilie Van Haute, CEVIPOL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
Email: evhaute@ulb.ac.be GSM: sur demande

Jean-Benoit Pilet, CEVIPOL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
Email: jpilet@ulb.ac.be GSM: sur demande

Caroline Close, CEVIPOL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
Email: cclose@ulb.ac.be GSM: sur demande

Robin Lebrun, CEVIPOL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
Email: robin.lebrun@ulb.ac.be GSM: sur demande

Finances publiques, sécurité sociale, réformes institutionnelles

Maxime Fontaine, DULBEA, Faculté Solvay Brussels School of Economics and Management
Email: maxime.fontaine@ulb.ac.be, GSM sur demande

Marché du travail, économie de la santé, évaluation des politiques publiques

Ilan Tojerow, DULBEA, Faculté Solvay Brussels School of Economics and Management
Email: ilan.tojerow@ulb.be, GSM sur demande

Droit - Nomination des ministres, accord de gouvernement, composition du gouvernement, parité linguistique

Lucien Rigaux,Centre de Droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
Email: lucien.rigaux@ulb.be, GSM sur demande