Publié le 13 décembre 2021 Mis à jour le 16 décembre 2021

Le 23 mai, 400 sans-papiers, majoritairement originaires d’Afrique du Nord, entament une grève de la faim à Bruxelles. Nombre d’entre eux se trouvent sur le territoire depuis de longues années. Nos expert·es vous aident à décrypter la situation.

Mobilisations du droit par les sans-papiers, « lutte pour le droit d’avoir les droits »

Nina Hetmanska, Centre Perelman, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail : nina.hetmanska@ulb.be GSM: sur demande

Phénomènes migratoires, immigration

Andrea Rea, GERME, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : andrea.rea@ulb.be GSM: sur demande

 Politique Européenne des visas, Schengen, Rétention et expulsion d'immigrants

Federica Infantino, GERME, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: federica.infantino@ulb.be GSM: sur demande

Migration et réseaux sociaux

Antoine Roblain, Unité de Psychologie sociale et interculturelle, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: antoine.roblain@ulb.be GSM: sur demande

Racisme et stéréotypes sociaux

Olivier Klein, Unité de Psychologie sociale et interculturelle, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: olivier.klein@ulb.be GSM: sur demande

Droit de la non-discrimination, méthodes juridiques et enjeux contemporains de la mobilisation des droits fondamentaux

Isabelle Rorive, Centre Perelman, Faculté de Droit et Criminologie
E-mail : isabelle.rorive@ulb.be GSM: sur demande

Stéréotypes sociaux et discriminations

Laurent Licata,  Unité de Psychologie sociale et interculturelle, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: laurent.licata@ulb.be GSM: sur demande

Espace Schengen, contrôle des frontières

Julien Jeandesboz, REPI, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: julien.jeandesboz@ulb.be GSM: sur demande

Immigration et discours sur les réseaux sociaux

Laura Calabrese, ReSIC, Faculté de Lettres, Traduction et Communication
E-mail: philippe.de.bruycker@ulb.be GSM : sur demande

 Droit européen de l’immigration et de l’asile

Philippe De Bruycker, Centre de recherche de Droit européen, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: philippe.de.bruycker@ulb.be GSM: sur demande

Immigration et intégration

Dirk Jacobs, GERME, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: dirk.jacobs@ulb.be GSM: sur demande

Relation entre la Turquie et l'Union européenne 

Seda Gurkan, CEVIPOL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : seda.gurkan@ulb.be GSM: sur demande

Retrouvez 12 temps forts de 2021 décryptés par 12 expert·es dans notre grande angle "12 mois, 12 expert·es"