Publié le 13 décembre 2021 Mis à jour le 16 décembre 2021

Mi-juillet, la pluie submerge la Belgique. Historiques, les inondations laissent un bilan - humain, matériel – lourd ; elles témoignent aussi de la vulnérabilité de nos vallées. Analyse avec nos expert·es.

Comment réduire le risque et mieux cohabiter avec l’eau

Catalina Codruta Dobre, LOUISE, Faculté d’Architecture
E-mail: catalina.dobre@ulb.be GSM: sur demande

Glace, océan, niveau marin

Frank Pattyn, Laboratoire de Glaciologie, Faculté de Sciences
E-mail: frank.pattyn@ulb.be GSM: sur demande

François Fripiat, Laboratoire de Glaciologie, Faculté de Sciences
E-mail: francois.fripiat@ulb.be GSM: sur demande

Harry Zekollari Laboratoire de Glaciologie, Faculté de Sciences
E-mail: harry.zekollari@ulb.be GSM: sur demande

Océan austral, biodiversité, impact des changements climatiques, antarctique

Bruno Danis, Marine Biology Lab, Faculté des Sciences
E-mail: bruno.danis@ulb.be GSM: sur demande

Gouvernance internationale et changement climatique

Romain Weikmans, IGEAT, Faculté des Sciences
E-mail: romain.weikmans@ulb.be GSM: sur demande

Réchauffement climatique, gaz à effet de serre, observations des variables climatiques et prévision des températures dans le futur.

Cathy Clerbaux, Service de Spectroscopie Chimie Quantique, Faculté des Sciences
E-mail: cathy.clerbaux@ulb.be GSM: sur demande

Economie, résilience, durabilité

Estelle Cantillion, ECARES, Solvay Brussels School of Economics and Management 
E-mail: estelle.cantillon@ulb.be GSM: sur demande

Marek Hudon, Centre Emile Bernheim, Solvay Brussels School of Economics and Management 
E-mail: marek.hudon@ulb.be GSM: sur demande

Politique européenne en matière de climat

Chiara Armeni, IEE
Email: Chiara.armeni@ulb.be GSM: sur demande 

Energie, renouvelable, nucléaire 

Patrick Hendrick, ATM, Ecole polytechnique de Bruxelles
E-mail: patrick.hendrick@ulb.be GSM: sur demande

Rôle des océans et des systèmes aquatiques dans le cycle des gaz à effets de serre

Goulven Gildas Laruelle, Service de Biochimie et Modélisation du système terre, Faculté des Sciences
E-mail: goulven.gildas.laruelle@ulb.be GSM: sur demande

Climat et santé publique

Catherine Bouland, École de santé publique 
E-mail: catherine.bouland@ulb.be GSM : sur demande

Géopolitique de l'énergie, Transition énergétique, Plan climat / neutralité climatique 

Adel El Gammal, Ecole polytechnique de Bruxelles
E-mail: adel.el.gammal@ulb.be  GSM: sur demande

Changement climatique : que peut-on attendre du numérique ?

Nicolas Van Zeebroeck, Solvay Brussels School
E-mail: nicolas.van.zeebroeck@ulb.be GSM: sur demande

Compétences liées au climat en Belgique, droit de l'énergie

Emmanuel Slautsky, Centre de droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: emmanuel.slautsky@ulb.be GSM: sur demande

Réseaux électriques, réseaux de transport d'électricité, production électrique, transition énergique

Pierre Henneaux, BEAMS, Ecole polytechnique de Bruxelles
E-mail : pierre.henneaux@ulb.be GSM : sur demande 

Nouveaux vecteurs énergétiques (hydrogène, ammoniac, etc.), Technologies de combustion nouvelles (bas carbone, non polluantes, efficaces)

Alessandro Parente, Service Aéro-Themo-Mécanique, Ecole polytechnique de Bruxelles
E-mail : alessandro.parente@ulb.be GSM: sur demande

Retrouvez 12 temps forts de 2021 décryptés par 12 expert·es dans notre grande angle "12 mois, 12 expert·es" 
Contact
Communication Recherche : com.recherche@ulb.be