Publié le 11 janvier 2022 Mis à jour le 17 janvier 2022

À trois semaines du top départ, les polémiques autour des futurs JO de Pékin s'accumulent : boycott diplomatique de la part de plusieurs pays, dont les États-Unis, une neige 100 % artificielle qui fait bondir les écologistes, l'affaire Peng Shuai, etc. Nos expert·es répondent à vos questions.

Politique extérieure chinoise

Thierry Kellner, REPI, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: thierry.kellner@ulb.be GSM: sur demande

Ouighours, minorités en Chine

Vanessa Frangville, EASt, Maison des Sciences humaines
E-mail: vanessa.frangville@ulb.be GSM: sur demande

Sport et politique

Jean-Michel De Waele, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: jean-michel.de.waele@ulb.be GSM: sur demande

Sport féminin

Caroline Azad-Andish, CECID, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: Caroline.Azad-Andish@ulb.be GSM: sur demande

Dopage et amélioration des performances sportives

Jean-Noel Missa, CRIB, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : jean-noel.missa@ulb.be GSM: sur demande

Nutrition et sport, physiologie de l'exercice et de l'entrainement

Alain Carpentier, Faculté des Sciences de la motricité
E-mail : alain.carpentier@ulb.be GSM: sur demande

Activités physiques et sport

Stéphane Baudry,  Faculté des Sciences de la motricité
E-mail : stephane.baudry@ulb.be GSM: sur demande