1. Actus & Agenda
  2. FR
  3. @Presse
  4. Experts presse

Journée internationale des droits des femmes

Publié le 12 février 2020 Mis à jour le 18 février 2020

L’édition 2020 de la Journée internationale des femmes, qui sera célébrée le 8 mars, aura pour thème: "Je suis de la Génération Égalité". Nos experts vous aident à mieux cerner l'évolution de la lutte pour les droits des femmes.

 
Sexualisation et objectivation

Philippe Bernard, Centre de recherche en psychologie sociale et culturelle (CeSCuP), Faculté des Sciences psychologiques et de l’éducation

E-mail : philippe.bernard@ulb.ac.be

L'histoire des femmes et du genre

Valérie Piette, Striges, Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Tel : 02 650 39 03 E-mail : valerie.piette@ulb.be

Genre et sexualité

David Paternotte, Striges, Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Tel : david.paternotte@ulb.ac.be

Histoire de l’adolescence féminine

Laura Di Spurio, Département d'histoire, arts et archéologie, Faculté de Philosophie et Sciences sociales

E-mail : laura.di.spurio@ulb.ac.be

Insultes et discours genrés

Laurence Rosier, Département d'enseignement de Langues et Lettres, Faculté de Lettres, Traduction et Communication

Tel : 02 650 24 54 E-mail : laurence.rosier@ulb.ac.be

Femmes : enjeux et combats d’aujourd’hui

Bérengère Marques-Pereira, Centre Migration, espaces, travail, institutions, citoyenneté, santé (METICES), Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Tel : 02 650 4065 E-mail : bmarques@ulb.ac.be

Droit de la non-discrimination

Isabelle Rorive, Centre Perelman, Faculté de Droit et de Criminologie

Tel: 02 650 46 41 E-mail: irorive@ulb.ac.be

Réactions des femmes face aux comportements sexistes

Patricia Melotte, Centre de recherche en Psychologie sociale et culturelle (CeSCuP), Faculté des Sciences psychologiques et de l’Éducation

Tel: 02 650 67 86 E-mail : patricia.melotte@ulb.be

Féminisation des noms de rue à Bruxelles

Benjamin Wayens, Institut de Gestion de l’Environnement et d'Aménagement du Territoire (IGEAT), Faculté des Sciences
Tel: 02 650 68 08 E-mail: benjamin.wayens@ulb.ac.be

La ville des écrivaines au XIXe siècle à Bruxelles, et de l’invention du métier de femme reporter

Laurence Brogniez, Centre de Recherche en études philologiques, littéraires et textuelles (Philixte), Faculté de Lettres, Traduction et Communication
Tel: 02 650 24 37 E-mail: laurence.brogniez@ulb.ac.be