Publié le 18 novembre 2019 Mis à jour le 19 novembre 2019

"Si les précarités alimentaires et de logement sont souvent évoquées, on souligne rarement la précarité de l’information sur leurs situations et les cadres légaux des différents pays". Dans le cadre de la journée internationale des migrants (18 décembre), Antoine Roblain revient sur la précarité de l'information dans laquelle se trouvent les migrants.

Antoine Roblain

Ce problème d’information touche des individus souvent fortement isolés, dont le réseau social est réduit et qui n’ont que peu de personnes sur qui compter

Plus de détails sur ces recherches menées par Antoine Roblain dans nos actus
 

Contact: E-mail: aroblain@ulb.ac.be

Plus d'experts sur la migration :

Immigration et intégration 

Dirk Jacobs, Groupe de Recherche sur les Relations Ethniques, les Migrations et l'Égalité (GERME), Faculté de Philosophie et Sciences sociales
Tel: 02 650 32 72 E-mail: dirk.jacobs@ulb.ac.be

Droit des migrants

Philippe De Bruycker, Institut d'Études européennes (IEE), Faculté de Droit et de Criminologie
Tel: 02 650 38 90 E-mail: philippe.de.bruycker@ulb.ac.be

Espace Schengen

Julien Jeandesboz, Recherche et Études en Politique internationale (REPI), Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: julien.jeandesboz@ulb.ac.be

Les mots de la migration

Laura Calabrese, Centre de Recherche en Information et Communication (ReSIC), Faculté de Lettres, Traduction et Communication
Tel: 02 650 39 91 E-mail: laura.calabrese@ulb.ac.be
 

Médias et migrations

Valériane Mistiaen, Centre de Recherche en Information et Communication (ReSIC), Faculté de Lettres, Traduction et Communication
Tel: vmistiae@ulb.ac.be

Les discours de dissuasion dans les pays de partance

Julia Van Dessel, Groupe de Recherche sur les Relations Ethniques, les Migrations et l'Égalité (GERME), Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: julia.van.dessel@ulb.be

Les discours destiné aux migrants dans les structures d’accueil

Amandine Van Neste, Centre de Recherche en Information et Communication (ReSIC), Faculté de Lettres, Traduction et Communication
Tel: 02 650 67 51 E-mail: amandine.van.neste@ulb.ac.be

Animations dans les écoles

"Migrations, au-delà des préjugés"


prejuges@ulb.ac.be
Page Facebook

Contact
Service Communication Recherche : com.recherche@ulb.ac.be