1. Actus & Agenda
  2. FR
  3. @Presse
  4. Expert·es presse

Journée mondiale de l'environnement : Réimaginer. Recréer. Restaurer

Publié le 18 mai 2021 Mis à jour le 23 mai 2021

La Journée mondiale de l'environnement est célébrée chaque année le 5 juin. L'émergence de la COVID-19 a notamment montré à quel point les conséquences de la perte d'écosystèmes peuvent être désastreuses. Face à ces défis, la Journée mondiale de l'environnement 2021 se concentre sur la restauration des écosystèmes à travers le thème "Réimaginer. Recréer. Restaurer." Retrouvez nos expert·es.

Gouvernance internationale du changement climatique

Romain Weikmans, IGEAT, Faculté des Sciences
E-mail: romain.weikmans@ulb.be GSM: sur demande

Environnement, société et changement climatique

Edwin Zaccai, IGEAT, Faculté des Sciences 
E-mail: edwin.zaccai@ulb.ac.be GSM: sur demande

Fonte des glaces, niveau marin, Antarctique

Frank Pattyn, Laboratoire de glaciologie, Faculté des Sciences
E-mail: frank.pattyn@ulb.ac.be GSM: sur demande

Biodiversité polaire

Bruno Danis, Unité d' Enseignement de la Biologie des Organismes-Présidence, Faculté des Sciences
E-mail: bruno.danis@ulb.ac.be GSM: sur demande

Développement durable, résilience, entrepreneuriat social 

Marek Hudon, Centre Émile Bernheim, Faculté Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: marek.hudon@ulb.be GSM: sur demande

Santé et environnement

Catherine Bouland, École de Santé publique
E-mail: catherine.bouland@ulb.be GSM: sur demande

Marchés des permis d'émission de CO2

Estelle Cantillion, ECARES, Faculté Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: estelle.cantillon@ulb.be GSM: sur demande

Dualismes nature/société et rationalité/émotion

Maria Mancilla Garcia, IGEAT, Faculté des Sciences
E-mail: maria.mancilla.garcia@ulb.be GSM: sur demande

Energie et géopolitique

Thierry Kellner, REPI, Faculté de Philosophie et Sciences sociales 
E-mail: thierry.kellner@ulb.be GSM: sur demande