1. Actus & Agenda
  2. FR
  3. @Presse
  4. Expert·es presse

Journée mondiale des réfugiés : les réfugiés face au coronavirus

Publié le 18 mai 2021 Mis à jour le 23 mai 2021

La pandémie du COVID-19 constitue une menace supplémentaire pour les personnes réfugiées et déplacées, la journée mondiale des réfugiés est l'occasion de faire le point sur la manière dont ils font face à la pandémie. Analyse avec nos expert·es.

Phénomènes migratoires, immigration

Andrea Rea, GERME, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : andrea.rea@ulb.be GSM: sur demande

Migration et réseaux sociaux

Antoine Roblain, Unité de Psychologie sociale et interculturelle, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: antoine.roblain@ulb.be GSM: sur demande

Racisme et stéréotypes sociaux

Olivier Klein, Unité de Psychologie sociale et interculturelle, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: olivier.klein@ulb.be GSM: sur demande

Stéréotypes sociaux et discriminations

Laurent Licata,  Unité de Psychologie sociale et interculturelle, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: laurent.licata@ulb.be GSM: sur demande

Espace Schengen, contrôle des frontières

Julien Jeandesboz, REPI, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: julien.jeandesboz@ulb.be GSM: sur demande

Immigration et discours sur les réseaux sociaux

Laura Calabrese, ReSIC, Faculté de Lettres, Traduction et Communication
E-mail: philippe.de.bruycker@ulb.be GSM : sur demande

 Droit européen de l’immigration et de l’asile

Philippe De Bruycker, Centre de recherche de Droit européen, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: philippe.de.bruycker@ulb.be GSM: sur demande

Immigration et intégration

Dirk Jacobs, GERME, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: dirk.jacobs@ulb.be GSM: sur demande

Relation entre la Turquie et l'Union européenne 

Seda Gurkan, CEVIPOL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : seda.gurkan@ulb.be GSM: sur demande