Publié le 15 octobre 2019 Mis à jour le 15 octobre 2019

Le 14 novembre prochain aura lieu la journée mondiale du diabète. L'occasion de faire le point avec nos experts sur les avancements de la recherche sur cette maladie, qui touche 8% de la population belge.

Diabète de type 1

Decio Eizirik ( ULB Center for Diabetes Research, Faculté de Médecine)

E-mail: deizirik@ulb.ac.be

Diabète de type 2

Miriam Cnop ( ULB Center for Diabetes Research, Faculté de Médecine)

E-mail: miriam.cnop@ulb.ac.be

Endocrinologie

Laurent Crenier (Unité d’Endocrinologie, Faculté de Médecine)

Tel: 02 555 34 07 E-mail: laurent.crenier@erasme.ulb.ac.be

Signalisation inflammatoire du diabète

Alessandra Kupper Cardozo ( ULB Center for Diabetes Research, Faculté de Médecine)

Tel: 02 555 62 04 E-mail: alessandra.kupper.cardozo@ulb.ac.be

Métabolisme et diabète

Esteban Nicolas Gurzov ( ULB Center for Diabetes Research, Faculté de Médecine)

Tel: 02 555 62 38 E-mail: esteban.nicolas.gurzov@ulb.ac.be

Mécanismes moléculaires du diabète 

Mariana Igoillo Esteve (ULB Center for Diabetes Research, Faculté de Médecine)

Tel: 02 555 61 38 E-mail: mariana.igoillo.esteve@ulb.ac.be

Contact
Service Communication Recherche : com.recherche@ulb.ac.be