1. Actus & Agenda
  2. FR
  3. @Presse
  4. Experts presse

L'expertise scientifique face au Covid-19

Publié le 16 mars 2020 Mis à jour le 27 mai 2020

Aujourd’hui, l’Europe est le foyer principal de Covid-19 dans le monde. Face à l’ampleur de la crise, les pays européens ont mis en place des mesures de confinement pour endiguer l’épidémie. Comment expliquer la propagation de la maladie ? Les mesures prises sont-elles justifiées ? Quels impacts économiques pour l’Europe ? Comment expliquer les réactions de citoyens face à cette situation inédite ? Autant de questions auxquelles répondent nos experts.

Focus sur deux expertises:
 


Marek Hudon
Marek Hudon
"Plans de relance économique et résilience"
E-mail: marek.hudon@ulb.ac.be
GSM: sur demande


Claire Pelgrims
Claire Pelgrims
"Déconfinement et mobilité: mouvements de population, dans les rues, les écoles"
E-mail: claire.pelgrims@ulb.be
GSM: sur demande



Pour joindre plus rapidement nos experts, vous pouvez contacter:

Mathieu Léonard-Salle: 02 650 48 50 / mathieu.leonard-salle@ulb.be
Nathalie Gobbe: 02 650 92 06/ nathalie.gobbe@ulb.be

 

Tous nos experts :

COVID-19
 
Épidémiologie spatiale

Marius Gilbert, Service d'Epidémiologie spatiale (SPELL), Faculté des Sciences 
E-mail : marius.gilbert@ulb.ac.be  GSM: sur demande

Simon Dellicour, Service d'Epidémiologie spatiale (SPELL), Faculté des Sciences
E-mail : simon.dellicour@ulb.ac.be   GSM: sur demande

Découvrez le projet Mood.

Epidémiologie de la maladie, évaluation, mesures de prévention, transmission

Yves Coppieters, École de Santé publique (ESP)
E-mail: yves.coppieters@ulb.be GSM: sur demande

Son opinion dans le journale La Libre Belgique.

Béatrice Swennen, École de Santé publique (ESP)
E-mail: bswennen@ulb.ac.be GSM: sur demande

Traitements, groupes à risque, réponse immune

Nicolas Dauby, Hôpital Saint-Pierre, Faculté de Médecine
E-mail: nicolas.dauby@ulb.ac.be  GSM: sur demande

Vaccin, groupe à risques, réponse immune

Éric Muraille, Laboratoire de Parasitologie, Faculté de Médecine
E-mail: eric.muraille@ulb.ac.be  GSM: sur demande

Vaccin: mise au point, procédure, impact

Arnaud Marchant, Institute for Medical Immunology (IMI), Faculté de Médecine
E-mail: arnaud.marchant@ulb.be GSM: sur demande

Pierre Smeesters, Hôpital des enfants Reine Fabiola, directeur du laboratoire de Bactériologie Moléculaire ULB
E-mail: psmeeste@ulb.ac.be GSM: sur demande

Béatrice Swennen, École de Santé publique (ESP)
E-mail: bswennen@ulb.ac.be GSM: sur demande

Nicolas Dauby, Hôpital Saint-Pierre, Faculté de Médecine
E-mail: nicolas.dauby@ulb.ac.be  GSM: sur demande

Virus

Anne Op de Beeck, ULB Center for Diabetes Research, Faculté de Médecine
E-mail: anne.op.de.beeck@ulb.ac.be GSM: sur demande

Aspect pédiatrique de la maladie, évaluation, mesures de prévention

Anne Tilmanne, Pédiatre infectiologue et Hygiéniste responsable de l’unité de prévention des infections, Hôpital des Enfants Reine Fabiola
E-mail: Anne.tilmanne@huderf.be

Communication, éducation du grand public et des jeunes

Michel Goldman, I3h Institute for Interdisciplinary Innovation in healthcare
E-mail: mgoldman@i3health.eu GSM: sur demande

Compétences santé, répartition en Belgique

Béatrice Swennen, École de Santé publique (ESP)
E-mail: bswennen@ulb.ac.be GSM: sur demande

Soins intensifs

Jean-Louis Vincent, Chef du service des soins intensifs, Faculté de Médecine
E-mail: Jean-Louis.Vincent@ulb.ac.be  GSM: sur demande

Médecine d'urgence

Christian Melot,  Hôpital Universitaire Erasme
E-mail: cmelot@ulb.ac.be GSM: sur demande

Vaccin: aspects pharmaco-économiques

Philippe Van Wilder, École de Santé publique (ESP)
E-mail: philippe.van.wilder@ulb.ac.be  GSM: sur demande

Outils physiques non-linéaire: modélisation mathématique des épidémies

Grégory Kozyreff, Unité de recherche en Physique des systèmes dynamiques, Faculté des Sciences
E-mail: gregory.kozyreff@ulb.ac.be GSM: sur demande

Découvrez ses explications sur le Covid-19 en vidéo.

Systèmes et politiques de santé mondiale, gestion de l’aide internationale et finances publiques
Élisabeth Paul, École de Santé publique
E-mail: elisabeth.paul@ulb.ac.be GSM: sur demande
Intelligence artificielle, data science expertise

Gianluca Bontempi, Département d’Informatique, Machine LEarning Group, Faculté des Sciences
E-mail: gbonte@ulb.ac.be GSM: sur demande

Intelligence artificielle, science des données et aide à la décision

Hugues Bersini, Unité d'enseignement en ingénierie de l'informatique et de la décison, École Polytechnique de Bruxelles
E-mail: hugues.bersini@ulb.ac.be GSM: sur demande

Déconfinement
 
(Dé)confinement: enjeux, impacts sociétaux, inégalités et tensions sociales, risques de stigmatisations et discriminations

Andrea Rea, GERME, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: andrea.rea@ulb.be GSM: sur demande

Dirk Jacobs, GERME, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: dirk.jacobs@ulb.ac.be GSM: sur demande

Psychologie de la famille

Jean Van Hemelrijck, Service de Psychologie clinique et différentielle (SPCD), Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: jeanvh@yahoo.com GSM: sur demande

Addictologie et psychologie médicale

Xavier Noël, Laboratoire de Psychologie médicale et Addictologie, Faculté de Médecine
E-mail: xavier.noel@ulb.ac.be GSM: sur demande

École

Dirk Jacobs, GERME, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: dirk.jacobs@ulb.ac.be GSM: sur demande

Thomas Barrier,
Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: thomas.barrier@ulb.ac.be  GSM: sur demande

Ouverture des magasins: comportements des consommateurs

Alexandra Balikdjian, Psychologie du Travail et de la Consommation, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: alexandra.balikdjian@ulb.ac.be GSM: sur demande

Déconfinement: enjeux juridiques liés à la santé au travail

Elise Dermine, Centre de droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: elise.dermine@ulb.ac.be GSM: sur demande

Sophie Remouchamps, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: sophie.remouchamps@ulb.be GSM: sur demande

Laurent Vogel, Département des Sciences sociales et des Sciences du Travail
E-mail: laurent.vogel@ulb.ac.be

Secteurs économiques les plus touchés et réouverture de ceux-ci

Glenn Mangerman, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: glenn.magerman@ulb.ac.be GSM: sur demande

Plans de relance économique et résilience

Marek Hudon, Centre Émile Bernheim, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: marek.hudon@ulb.ac.be GSM: sur demande

Déconfinement et mobilité: mouvements de population, dans les rues, les écoles

Geoffrey Grulois, Louise, Faculté d'Architecture La Cambre Horta
E-mail: geoffrey.grulois@ulb.be GSM: sur demande

Impacts du déconfinement sur la mobilité à Bruxelles

Claire Pelgrims, Louise, Faculté d'Architecture La Cambre Horta
E-mail: claire.pelgrims@ulb.be GSM: sur demande

Déconfinement social, enjeux psychologiques

Olivier Klein, Centre de recherche en psychologie sociale et culturelle (CeSCuP), Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: olivier.klein@ulb.be GSM: sur demande

Traçage des citoyens, Différences des modes de traçage entre l'UE, les USA et l'Asie:
Jean-Michel Dricot, Cybersecurity Research Center
E-mail: jdricot@ulb.ac.be  GSM: sur demande

Olivier Markowitch, Cybersecurity Research Center
E-mail: olivier.markowitch@ulb.ac.be GSM: sur demande
Légalité d'un traçage des citoyens

Benoit Frydman, Centre de recherche de Philosophie du Droit, Faculté de Droit de Criminologie
E-mail: benoit.frydman@ulb.ac.be GSM: sur demande

Jullien Pieret, Centre de droit public, Faculté de Droit de Criminologie
E-mail: julien.pieret@ulb.be  GSM: sur demande

Traçage des citoyens, restrictions aux droits et libertés

Annemie Schaus, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: annemie.schaus@ulb.be GSM: sur demande

Télétravail et inégalités sociales

Esteban Martinez, METICES, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: esteban.martinez@ulb.ac.be GSM: sur demande

Société
 
Impacts sur l'emploi en Belgique?

Ilan Tojerow, DULBEA, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: itojerow@ulb.ac.be GSM: sur demande

Conséquences pour les indépendants et les PME

Micael Castanheira, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: micael.castanheira@ulb.ac.be GSM: sur demande

Psychologie, communication soignants-soignés, interventions psychothérapeutiques

Isabelle Merckaert, Unité de Recherche en Psychosomatique et Psycho-oncologie, Institut Jules Bordet
E-mail: Isabelle.Merckaert@ulb.ac.be GSM: sur demande

Psychologie de la santé, mesures préventives et modes de vie

Ann De Smet, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: Ann.Desmet@ulb.be GSM: sur demande

Psycho-sociale, comportements (achats, consignes de sécurité, isolement, etc.)

Olivier Klein, Centre de recherche en psychologie sociale et culturelle (CeSCuP), Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: olivier.klein@ulb.be GSM: sur demande

Assaad Azzi, Centre de recherche en psychologie sociale et culturelle (CeSCuP), Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: assaad.elia.azzi@ulb.ac.be GSM: sur demande

Accompagnements psychologiques dans la période de crise

Cécile Glineur, CHU Saint-Pierre
E-mail: Cecile.Glineur@ulb.ac.be GSM: sur demande

Commerce, travail et enseignement en ligne

Nicolas Van Zeebroeck, Solvay Brussels School of Economics & Management
E-mail: nicolas.van.zeebroeck@ulb.be GSM: sur demande

Impacts du confinement sur le travail et le télétravail
Catherine Hellemans, Service de Psychologie du Travail et de la Consommation, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: catherine.hellemans@ulb.be GSM: sur demande
Impact économique sur le commerce de détail

Benjamin Wayens, EBxl, le réseau des études bruxelloises de l'ULB
E-mail: benjamin.wayens@ulb.ac.be GSM: sur demande

Compétences fédérales, gestion de la crise d'un point de vue institutionnelle

Lucien Rigaux, Centre de Recherche de Droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: lucien.rigaux@ulb.ac.be GSM: sur demande

Thibault Gaudin, Centre de Recherche de Droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: thibault.gaudin@ulb.be GSM: sur demande

Enjeux de sécurité sociale

Daniel Dumont, Centre de Recherche de Droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: daniel.dumont@ulb.ac.be GSM: sur demande

Impacts économiques du Covid-19 en Europe

André Sapir, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: andre.sapir@ulb.be GSM: sur demande

Découvrez son article sur le site de Bruegel.

Mathias Dewatripont, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: mathias.dewatripont@ulb.be GSM: sur demandeImpôts des multinationales après la crise sanitaire

Impôts des multinationales après la crise sanitaire

Mathieu Parenti, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: mathieu.parenti@ulb.ac.be GSM: sur demande

Circulations touristiques et propagation, impact de la crise sur l’activité touristique

Jean-Michel Decroly, IGEAT, Faculté des Sciences
E-mail: jmdecrol@ulb.ac.be  GSM: sur demande

Droit du travail

Elise Dermine, Centre de Recherche de Droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: elise.dermine@ulb.ac.be GSM: sur demande

Historique: le cas de la grippe espagnole

Serge Jaumain, AMERICAS, Maison des Sciences humaines
E-mail: serge.jaumain@ulb.be GSM: sur demande

Pestes et famines au Moyen-Âge

Alexis Wilkin, sociAMM, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: alexis.wilkin@ulb.be GSM: sur demande

Dans le monde
 
Fermeture des frontières européennes

Julien Jeandesboz, Institut d'études européennes (IEE)
E-mail: julien.jeandesboz@ulb.ac.be GSM: sur demande

Gestion institutionnelle de la crise par l'UE

Marianne Dony, Centre de droit européen, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: marianne.dony@ulb.be GSM: sur demande

Amandine Crespy, Institut d'études européennes (IEE)
E-mail: acrespy@ulb.ac.be GSM: sur demande

Analyse comparée des effets politiques dans les différents Etats frappés par le Covid 19

Jean-Michel Dewaele, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: jean-michel.de.waele@ulb.be GSM: sur demande

Rhétorique de la guerre déployée par l'État français et humour sur internet dans le cadre du Covid-19

Guillaume Grignard, Centre d'étude de la vie politique (CEVIPOL), Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: guillaume.grignard@ulb.ac.be GSM: sur demande

Découvrez son article sur The Conversation.

Conséquences politiques de la crise en Italie
Luca Tomini, Centre d'étude de la vie politique, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: ltomini@ulb.ac.be GSM: sur demande
Conséquences politiques de la crise en Russie

Aude Merlin, Centre d'étude de la vie politique, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: aude.merlin@ulb.ac.be  GSM: sur demande

Ekaterina Gloriozova, Centre d'étude de la vie politique, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: ekatarina.gloriozova@ulb.be  GSM: sur demande

Conséquences politiques de la crise en Ukraine

Coline Maestracci, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: coline.maestracci@ulb.be GSM: sur demande

Gestion et conséquences de la crise en Chine

Thierry Kellner, Recherche et Études en politique internationale
E-mail: thierry.kellner@ulb.be GSM: sur demande

Vanessa Frangville, East
E-mail: vanessa.frangville@ulb.ac.be  GSM: sur demande

Gestion et conséquences de la crise au Brésil et en Amérique du Sud

Frédéric Louault, Centre d'étude de la vie politique, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: flouault@ulb.ac.be GSM: sur demande

Gestion et conséquences de la crise en Amérique du Nord

Serge Jaumain, AMERICAS, Maison des Sciences humaines
E-mail: serge.jaumain@ulb.be GSM: sur demande

Santé publique en Afrique de l'Ouest

Élisabeth Paul, École de Santé publique
E-mail: elisabeth.paul@ulb.ac.be GSM: sur demande


 
Contact
Service Communication Recherche : com.recherche@ulb.ac.be