1. Actus & Agenda
  2. FR
  3. @Presse
  4. Expert·es presse

Le canal de Suez est bloqué, la pandémie frappe, le commerce mondial tremble

Publié le 13 décembre 2021 Mis à jour le 16 décembre 2021

En mars, un porte-conteneurs de la compagnie Evergreen Marine Corp. s’échoue en travers du canal de Suez après avoir été déporté par une rafale de vent. Bloquant le passage pendant une semaine, il affecte toute l’économie mondiale ; les cours du pétrole s’affolent ; les marchés tremblent. Décryptage avec nos expert·es.

Impact de la pandémie sur le commerce mondial

Paola Conconi, ECARES, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail : paola.conconi@ulb.be GSM: sur demande

Economie: conséquences pour les indépendants et les PME

Micael Castanheira, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: micael.castanheira@ulb.ac.be GSM: sur demande

Economie : impact économique sur le commerce de détail

Benjamin Wayens, EBxl, le réseau des études bruxelloises de l'ULB
E-mail: benjamin.wayens@ulb.ac.be GSM: sur demande

Impôts des multinationales après la crise sanitaire

Mathieu Parents, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: mathieu.parenti@ulb.ac.be GSM: sur demande

Secteurs économiques les plus touchés et réouverture de ceux-ci

Glenn Mangerman, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: glenn.magerman@ulb.ac.be GSM: sur demande

Résilience, aides aux entreprises, conditionnalités

Marek Hudon, Centre Émile Bernheim, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: marek.hudon@ulb.ac.be GSM: sur demande

Droit du travail - Déconfinement: enjeux juridiques liés à la santé au travail

Elise Dermine, Centre de droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: elise.dermine@ulb.ac.be GSM: sur demande

Vanessa De Greef,  Centre de droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: vdegreef@ulb.ac.be GSM: sur demande

Sophie Remouchamps, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: sophie.remouchamps@ulb.be GSM: sur demande

Laurent Vogel, Département des Sciences sociales et des Sciences du Travail
E-mail: laurent.vogel@ulb.ac.be

Télétravail et inégalités sociales

Esteban Martinez, METICES, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: esteban.martinez@ulb.ac.be GSM: sur demande

Emploi en Belgique

Ilan Tojerow, DULBEA, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: itojerow@ulb.ac.be GSM: sur demande

Ouverture des magasins: comportements des consommateurs

Alexandra Balikdjian, Psychologie du Travail et de la Consommation, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: alexandra.balikdjian@ulb.ac.be GSM: sur demande

Tourisme: impacts sur le tourisme et l'économie de la ville de Bruxelles

Tatiana Debroux, IGEAT, Faculté des Sciences
E-mail: tatiana.debroux@ulb.ac.be GSM: sur demande

Tourisme: circulations touristiques et propagation, impact de la crise sur l’activité touristique

Jean-Michel Decroly, IGEAT, Faculté des Sciences
E-mail: jmdecrol@ulb.ac.be  GSM: sur demande

Europe : fermeture des frontières européennes

Julien Jeandesboz, Institut d'études européennes (IEE)
E-mail: julien.jeandesboz@ulb.ac.be GSM: sur demande

Europe : gestion institutionnelle de la crise

Marianne Dony, Centre de droit européen, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: marianne.dony@ulb.be GSM: sur demande

Amandine Crespy, Institut d'études européennes (IEE)
E-mail: acrespy@ulb.ac.be GSM: sur demande
Vidéo Face au COVID-19: Amandine Crespy

Europe: impacts économiques de la COVID-19

André Sapir, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: andre.sapir@ulb.be GSM: sur demande

Découvrez son article sur le site de Bruegel.

Mathias Dewatripont, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: mathias.dewatripont@ulb.be GSM: sur demandeImpôts des multinationales après la crise sanitaire

IT: Commerce, travail et enseignement en ligne

Nicolas Van Zeebroeck, Solvay Brussels School of Economics & Management
E-mail: nicolas.van.zeebroeck@ulb.be GSM: sur demande

Retrouvez 12 temps forts de 2021 décryptés par 12 expert·es dans notre grande angle "12 mois, 12 expert·es" 
Contact
Service Communication Recherche : com.recherche@ulb.ac.be