Publié le 6 janvier 2020 Mis à jour le 6 janvier 2020

Il y a 2 ans, la Région bruxelloise devenait une zone de basses émissions (LEZ). Tandis que 47 000 nouveaux véhicules (diesel euro 3) seront interdits de circuler à partir du 1er janvier 2020, nos experts vous aident à décrypter les différents aspects de cette mesure.

Sociologie de l'automobile

Pierre Lannoy - METICES, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
Tel: 02 650 33 52 E-mail pierre.lannoy@ulb.ac.be
Secrétariat: 02 650 34 51 (Manuela Bruyndonckx) 

L'architecture et la mobilité à Bruxelles

Gery Leloutre (Laboratoire Urbanisme, Infrastructures, Ecologies et Paysage (Louise), Faculté d'Architecture La Cambre-Horta)
Tel: 02 645 56 49 E-mail: gery.leloutre@ulb.ac.be 

Transports de marchandises et transports en commun à Bruxelles

Mathieu Strale (L'Institut de Gestion de l'Environnement et d'Aménagement du Territoire (IGEAT), Faculté des Sciences)
Tel: 02 650 68 15 E-mail: mathieu.strale@ulb.ac.be 

Évolution de la mobilité et des infrastructures autour des questions de vitesse et de lenteur

Claire Pelgrims (Laboratoire Urbanisme, Infrastructures, Ecologies et Paysage (Louise), Faculté d'Architecture La Cambre-Horta)
Tel: 02 650 56 43 E-mail: claire.pelgrims@ulb.ac.be 

Transports publics à Bruxelles

Frédéric Dobruszkes (L'Institut de Gestion de l'Environnement et d'Aménagement du Territoire (IGEAT), Faculté des Sciences)
Tel: 02 650 68 24 E-mail: frederic.dobruszkes@ulb.ac.be 

Questions territoriales liées à la mobilité

Geoffrey Grulois (Laboratoire Urbanisme, Infrastructures, Ecologies et Paysage (Louise), Faculté d'Architecture La Cambre-Horta)
E-mail: geoffrey.grulois@ulb.ac.be 

Projets urbains bruxellois liés à la mobilité

Pauline Varloteaux (Laboratoire Urbanisme, Infrastructures, Ecologies et Paysage (Louise), Faculté d'Architecture La Cambre-Horta)
E-mail: pauline.varloteaux@ulb.ac.be

Voiture propulsée à l'hydrogène

Patrick Hendrick (Centre de recherche Aéro-Thermo-Mécanique (ATM), Ecole polytechnique de Bruxelles)
E-mail: patrick.hendrick@ulb.ac.be Tel: 02 650 26 58

Pollution atmosphérique - cœur, vaisseaux, thrombose

Philippe Van de Borne (Faculté de Médecine – Cardiologie, Hôpital Erasme)
E-Mail: Philippe.Van.de.Borne@ulb.ac.be Tel: 02 555 39 07

Taxe kilométrique, répartition des compétences liées à la mobilité

Lucien Rigaux (Centre de droit public, Faculté de Droit et de Criminologie)
Tel: sur demande E-Mail: lucien.rigaux@ulb.ac.be 

Problèmes que posent les moteurs actuels et leurs alternatives

Axel Coussement (Centre de recherche Aéro-Thermo-Mécanique (ATM), École polytechnique de Bruxelles)
Tel: 02 650 26 80 E-mail: axel.coussement@ulb.ac.be

Contact
Service Communication Recherche : com.recherche@ulb.ac.be