1. Actus & Agenda
  2. FR
  3. @Presse
  4. Expert·es presse

Nouveau volet du rapport du GIEC : atténuation des changements climatiques

Publié le 31 mars 2022 Mis à jour le 31 mars 2022

Dans quelques jours, le GIEC devrait publier un nouveau rapport sur l'atténuation des changements climatiques. Analyse avec nos expert·es.

Gouvernance internationale et changement climatique

Romain Weikmans, IGEAT, Faculté des Sciences
E-mail: romain.weikmans@ulb.be GSM: sur demande

Nouveaux vecteurs énergétiques (hydrogène, ammoniac, etc.), Technologies de combustion nouvelles (bas carbone, non polluantes, efficaces)

Alessandro Parente, Service Aéro-Themo-Mécanique, Ecole polytechnique de Bruxelles
E-mail : alessandro.parente@ulb.be GSM: sur demande

Réchauffement climatique, gaz à effet de serre, observations des variables climatiques et prévision des températures dans le futur.

Cathy Clerbaux, Service de Spectroscopie Chimie Quantique, Faculté des Sciences
E-mail: cathy.clerbaux@ulb.be GSM: sur demande

Economie, résilience, durabilité

Estelle Cantillion, ECARES, Solvay Brussels School of Economics and Management 
E-mail: estelle.cantillon@ulb.be GSM: sur demande

Marek Hudon, Centre Emile Bernheim, Solvay Brussels School of Economics and Management 
E-mail: marek.hudon@ulb.be GSM: sur demande

Politique européenne en matière de climat

Chiara Armeni, IEE
Email: Chiara.armeni@ulb.be GSM: sur demande 

Energie, renouvelable, nucléaire 

Patrick Hendrick, ATM, Ecole polytechnique de Bruxelles
E-mail: patrick.hendrick@ulb.be GSM: sur demande

Rôle des océans et des systèmes aquatiques dans le cycle des gaz à effets de serre

Goulven Gildas Laruelle, Service de Biochimie et Modélisation du système terre, Faculté des Sciences
E-mail: goulven.gildas.laruelle@ulb.be GSM: sur demande

Climat et santé publique

Catherine Bouland, École de santé publique 
E-mail: catherine.bouland@ulb.be GSM : sur demande

Géopolitique de l'énergie, Transition énergétique, Plan climat / neutralité climatique 

Adel El Gammal, Ecole polytechnique de Bruxelles
E-mail: adel.el.gammal@ulb.be  GSM: sur demande

Changement climatique : que peut-on attendre du numérique ?

Nicolas Van Zeebroeck, Solvay Brussels School
E-mail: nicolas.van.zeebroeck@ulb.be GSM: sur demande

Compétences liées au climat en Belgique, droit de l'énergie

Emmanuel Slautsky, Centre de droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: emmanuel.slautsky@ulb.be GSM: sur demande

Réseaux électriques, réseaux de transport d'électricité, production électrique, transition énergique

Pierre Henneaux, BEAMS, Ecole polytechnique de Bruxelles
E-mail : pierre.henneaux@ulb.be GSM : sur demande 

Contact
Communication Recherche : com.recherche@ulb.be