Publié le 30 mai 2022 Mis à jour le 13 septembre 2022

Le 10 octobre 2022 s'ouvrira le procès des attentats terroristes du 22 mars 2016 à Bruxelles, nos expert·es soulèvent les enjeux liés à ce procès et reviennent sur les conséquences de ces attentats sur la société belge. Découvrez l'ensemble de nos expertises sur le sujet.

Impacts des attentats l'attitude des citoyens

Jasper Van Assche, Cescup, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail : jasper.van.assche@ulb.be GSM: sur demande

Fonctionnement cérébral de personnes victimes des attentats

Alison Mary - Center for Research in Cognition & Neurosciences (CRCN) - Faculté des Sciences psychologiques et de l’éducation.

E-mail : alismary@ulb.ac.be

Migration et réseaux sociaux

Antoine Roblain - Centre en Psychologie sociale et culturelle - Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: antoine.roblain@ulb.ac.be

Sécurité internationale, conflits, interventions militaires, armement

Christophe Wasinski - Recherche et études en Politique internationale (REPI) - Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: christophe.wasinski@ulb.ac.be Tel: 02 650 44 68

État islamique, Djihadisme, propagande

Fahmi Mohamed - Recherche et études en Politique internationale (REPI) - Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: mohamed.fahmi@ulb.be

Didier Leroy - Centre d'Étude de la Coopération internationale et du Développement - Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: didier.leroy@ulb.ac.be

Droit public, usage des droits et libertés, notion d'état "d'urgence", dispositions légales prises à la hâte

Julien Pieret - Centre de droit public - Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: jpieret@ulb.ac.be Tel: 02 650 21 41

Islam, migrations, intégration, vivre ensemble à Bruxelles

Corinne Torrekens - GERME - Faculté de Philosophie et Sciences
E-mail: Corinne.Torrekens@ulb.ac.be Tel: 02 650 33 26  

Dirk Jacobs - GERME - Faculté de Philosophie et Sciences
E-mail: dirk.jacobs@ulb.ac.be GSM: sur demande

Politique d'intégration, phénomènes migratoires

Andrea Rea - GERME - Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: andrea.rea@ulb.be GSM: sur demande

Immigration et discours médiatique

Laura Calabrese - ReSIC, Faculté LTC
E-mail: laura.calabrese@ulb.be GSM: sur demande

Stéréotypes et préjugés

Laurent Licata - CeSCUp -Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: laurent.licata@ulb.be GSM: sur demande

Qui a peur des informations sur le terrorisme 

Laura Jacobs, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : laura.jacobs@ulb.be GSM: sur demande

Attitude de la population à l'égard de la violence politique

Jean-Benoit Pilet, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : jean-benoit.pilet@ulb.be GSM: sur demande

Contact
Service Communication Recherche : com.recherche@ulb.ac.be