1. Actus & Agenda
  2. FR
  3. @Presse
  4. Expert·es presse

Rapport du Giec: les principes physiques du changement climatique

Publié le 2 juillet 2021 Mis à jour le 14 juillet 2021

"Pénurie d’eau, exode, malnutrition, extinction d’espèces… La vie sur Terre telle que nous la connaissons sera inéluctablement transformée par le dérèglement climatique quand les enfants nés en 2021 auront 30 ans, voire plus tôt," c'est le constat alarmant qui ressort du projet de rapport du Giec ayant fuité le 22 juin. Ce premier volet d'un rapport plus global prévu pour 2022 sera officiellement publié au début du mois d'août, il se concentre sur les principes physiques du changement climatique. Nos expert·es répondent à vos questions.

Glace, océan, niveau marin

Frank Pattyn, Laboratoire de Glaciologie, Faculté de Sciences
E-mail: frank.pattyn@ulb.be GSM: sur demande

François Fripiat, Laboratoire de Glaciologie, Faculté de Sciences
E-mail: francois.fripiat@ulb.be GSM: sur demande

Harry Zekollari Laboratoire de Glaciologie, Faculté de Sciences
E-mail: harry.zekollari@ulb.be GSM: sur demande

Océan austral, biodiversité, impact des changements climatiques, antarctique

Bruno Danis, Marine Biology Lab, Faculté des Sciences
E-mail: bruno.danis@ulb.be GSM: sur demande

Gouvernance internationale et changement climatique

Romain Weikmans, IGEAT, Faculté des Sciences
E-mail: romain.weikmans@ulb.be GSM: sur demande

Réchauffement climatique, gaz à effet de serre, observations des variables climatiques et prévision des températures dans le futur.

Cathy Clerbaux, Service de Spectroscopie Chimie Quantique, Faculté des Sciences
E-mail: cathy.clerbaux@ulb.be GSM: sur demande

Economie, résilience, durabilité

Estelle Cantillion, ECARES, Solvay Brussels School of Economics and Management 
E-mail: estelle.cantillon@ulb.be GSM: sur demande

Marek Hudon, Centre Emile Bernheim, Solvay Brussels School of Economics and Management 
E-mail: marek.hudon@ulb.be GSM: sur demande

Energie, renouvelable, nucléaire 

Patrick Hendrick, ATM, Ecole polytechnique de Bruxelles
E-mail: patrick.hendrick@ulb.be GSM: sur demande

Rôle des océans et des systèmes aquatiques dans le cycle des gaz à effets de serre

Goulven Gildas Laruelle, Service de Biochimie et Modélisation du système terre, Faculté des Sciences
E-mail: goulven.gildas.laruelle@ulb.be GSM: sur demande

Contact
Communication Recherche : com.recherche@ulb.be