1. Actus & Agenda
  2. FR
  3. @Presse
  4. Expert·es presse

22 avril: Sommet international sur le climat

Publié le 15 avril 2021 Mis à jour le 16 avril 2021

Ce 22 avril "jour de la terre", le président des États-Unis fraîchement élu, Joe Biden a convié les différentes puissances mondiales afin de faire avancer la lutte contre le réchauffement climatique, avant que se tienne la grande conférence de l’ONU sur le climat (COP26). Nos expert·es vous aident à décrypter la situation.

Environnement, société et changement climatique

Edwin Zaccai, IGEAT, Faculté des Sciences 
E-mail: edwin.zaccai@ulb.ac.be GSM: sur demande

Webinaire (21/04/21) "Avons-nous une responsabilité individuelle face au changement climatique"

Gouvernance internationale du changement climatique

Romain Weikmans, IGEAT, Faculté des Sciences
E-mail: romain.weikmans@ulb.be GSM: sur demande

Histoire et situation politique aux USA

Serge Jaumain, Americas 
E-mail: serge.jaumain@ulb.be GSM: sur demande

Fonte des glaces, niveau marin, Antarctique

Frank Pattyn, Laboratoire de glaciologie, Faculté des Sciences
E-mail: frank.pattyn@ulb.ac.be GSM: sur demande

Biodiversité polaire

Bruno Danis, Unité d' Enseignement de la Biologie des Organismes-Présidence, Faculté des Sciences
E-mail: bruno.danis@ulb.ac.be GSM: sur demande

Energie et géopolitique

Thierry Kellner, REPI, Faculté de Philosophie et Sciences sociales 
E-mail: thierry.kellner@ulb.be GSM: sur demande

Contact
Communication Recherche : com.recherche@ulb.ac.be