Publié le 25 janvier 2022 Mis à jour le 6 avril 2022

L'escalade des tensions entre Russes et Occidentaux à la frontière ukrainienne ne semble pas faiblir. Nos expert·es vous aident à analyser l'évolution de la situation.

Politique en Ukraine, les anciens combattants du conflit du Donbas

Coline Maestracci, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: coline.maestracci@ulb.be GSM: sur demande

Conflits du Caucase du Sud 

Aude Merlin, Cevipol,  Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: aude.merlin@ulb.be GSM: sur demande

 Les anciens combattants russes des guerres de Tchétchénie

Ekaterina Gloriozova, Cevipol,  Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : ekatarina.gloriozova@ulb.be GSM: sur demande

Politique européenne de voisinage/Partenariat oriental ; société civile en Géorgie et en Ukraine.

Ana Andguladze, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : Ana.andguladze@ulb.be GSM : sur demande

Politique étrangère de la Biélorussie

Ekaterina Pierson-Lyzhina, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : ekaterina.lyzhina@ulb.be GSM: sur demande

Armement (contrôle, non prolifération), guerre, politique d'armement

Christophe Wasinski, REPI, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : christophe.wasinski@ulb.be GSM: sur demande

Droit international, force et non-recours à la force, charte des Nations Unies

Olivier Corten, CDI, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: olivier.corten@ulb.be GSM: sur demande

Anne Lagerwall, CDI, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: anne.lagerwall@ulb.be GSM: sur demande

Géopolitique de l'énergie 

Adel El Gammal, École polytechnique de Bruxelles
E-mail : adel.el.gammal@ulb.be GSM: sur demande

Guerre et légitimation de la violence dans les relations internationales, OTAN

Julien Pomarède, REPI, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : julien.pomarede@ulb.be GSM: sur demande 

Histoire de la guerre froide et des relations culturelles internationales

Stéphanie Goncalves, MMC, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : stephanie.goncalves@ulb.be GSM: sur demande

Histoire du droit international, crime de guerre et justice 

Pieter Lagrou, MMC, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: pieter.lagrou@ulb.be GSM: sur demande

Tensions entre la Chine et Taïwan

Thierry Kellner, REPI, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: thierry.kellner@ulb.be GSM: sur demande

Cyberattaque et cybersécurité

Jean-Michel Dricot, Unité de recherche in Wireless Communication, Ecole polytechnique de Bruxelles
E-mail: jean-michel.dricot@ulb.be GSM: sur demande

Olivier Markowitch, Faculté des Sciences
E-mail: olivier.markowitch@ulb.be GSM: sur demande

Communication politique

François Heinderyckx, ReSIC, Faculté LTC
E-mail: francois.heinderyckx@ulb.be GSM: sur demande

Discours et propagande sur les réseaux sociaux

Laura Calabrese, ReSIC, Faculté LTC
E-mail: laura.calabrese@ulb.be GSM: sur demande

Sanctions économiques et financières

Roland Gillet, Centre Emile Bernheim, Solvay Brussels School
E-mail : roland.gillet@ulb.be GSM: sur demande

Religion et nationalisme, orthodoxie 

Olivier Gillet, CIERL, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: olivier.gillet@ulb.be GSM: sur demande

Fondation de l'Union européenne, sommet de Versailles

Ramona Coman, Institut d'études européennes
E-mail : ramona.coman@ulb.be GSM: sur demande

Mario Telo, Institut d'études européennes
E-mail : mario.telo@ulb.be GSM: sur demande

Cryptomonnaies et monnaies alternatives en situation de crise

Marek Hudon, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: marek.hudon@ulb.be GSM: sur demande

 Impact psychologique de la guerre en Ukraine

Jasper Van Assche, Cescup, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: jasper.van.assche@ulb.be GSM: sur demande