Publié le 13 décembre 2021 Mis à jour le 16 décembre 2021

Le 3 avril, dix-huit momies de rois et quatre momies de reines de l'Antiquité égyptienne sont amenées au Musée national de la civilisation égyptienne en grande pompe. Des centaines de figurants en costume, des chars or et noirs tirés par des chevaux dans un style pharaonique, la garde nationale au garde-à-vous défilent dans les rues du Caire… Analyse avec nos expert·es.

Egypte; Tunisie; contestation; mobilisations; régimes autoritaires; résistance; art et politique; sport et politique.

Suzan Gibril, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: suzan.gibril@ulb.be GSM: sur demande

Archéologie égyptienne, Egyptologie

Laurent Bavay, CReA-Patrimoine, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : laurent.bavay@ulb.be GSM: sur demande

Monde arabe, Liban, réfugiés, révolutions

Jihane Sfeir, REPI, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: jihane.sfeir@ulb.be GSM : sur demande

Tunisie,  Égypte, mémoire individuelle et collective, participation des jeunes et des enfants, socialisation politique des jeunes et des enfants, mouvements révolutionnaires, éducation 

Chiara Diana, REPI, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: chiara.diana@ulb.be GSM: sur demande

 Femmes, inégalités sociales, géopolitique

Nahavandi Firouzeh, CECID, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: firouzeh.nahavandy@ulb.be GSM: sur demande

Iran, transformation géopolitique de la région golfe Persique

Thierry Kellner, REPI, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : thierry.kellner@ulb.be GSM: sur demande

Histoire de la pensée arabe et islamique

Guillaume Dye, CIERL
E-mail: guillaume.dye@ulb.ac.be GSM: sur demande

Retrouvez 12 temps forts de 2021 décryptés par 12 expert·es dans notre grande angle "12 mois, 12 expert·es" 
Contact
Communication Recherche : com.recherche@ulb.ac.be