Publié le 8 octobre 2020 Mis à jour le 18 janvier 2021

Ce mercredi 20 janvier a lieu la cérémonie d'investiture du 46e Président des États-Unis : Joe Biden. Tout porte à croire que le futur Président pourrait confier à sa Vice-Présidente, Kamala Harris, un certain nombre de responsabilités importantes. Nos expert·e·s décryptent.

Focus sur une expertise:
Serge Jaumain  
 "Tout porte à croire que le Président Joe Biden pourrait confier à sa Vice-Présidente un certain nombre de responsabilités importantes. Elle pourrait par ailleurs être très bien placée pour décrocher l’investiture démocrate aux prochaines présidentielles. C’est dire que l’élection de ce 3 novembre pourrait déjà avoir un impact sur… celle de 2024!"
Serge Jaumain, Americas 
E-mail: serge.jaumain@ulb.be GSM: sur demande
Histoire et situation politique aux USA

Serge Jaumain, Americas 
E-mail: serge.jaumain@ulb.be GSM: sur demande

Communication politique

François Heinderyckx, ReSIC, Faculté de Lettres, Traduction et Communication 
E-mail: francois.heinderyckx@ulb.be GSM: sur demande

Système politique américain

Emilie Van Haute, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: emilie.van.haute@ulb.be GSM: sur demande

Fake news, complotisme (Qanon, etc.) et racisme

Olivier Klein, CeSCuP, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: olivier.klein@ulb.be GSM: sur demande

Élections présidentielles, système électoral, élections de mi-mandat, résultats électoraux

Régis Dandoy, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: regis.dandoy@ulb.be GSM: sur demande

Black lives matters, racisme systémique aux USA

Andrea Rea, GERME, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: andrea.rea@ulb.be GSM: sur demande

Système électoral, résultats électoraux

Pascal Delwit, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: pascal.delwit@ulb.be GSM: sur demande

Katya Long, Americas
E-mail: katya.long@gmail.com GSM: sur demande

Législation aux USA

Benoit Frydman, Centre de recherche de Philosophie du Droit
E-mail: benoit.frydman@ulb.be GSM: sur demande

La pandémie comme révélateur du pire et du meilleur de l’Amérique, révolution du genre, les grandes tendances en art & culture

Isabelle Meuret, ReSIC,  Faculté de Lettres, Traduction et Communication
E-mail: isabelle.meuret@ulb.be GSM: sur demande

Contact
Communication Recherche : com.recherche@ulb.ac.be