1. Actus & Agenda
  2. FR
  3. @Presse
  4. Expert·es presse

8 mars : Journée de défense des droits des femmes

Publié le 14 février 2024 Mis à jour le 20 février 2024

Pour la Journée internationale de défense des droits des femmes 2024, nos expert·es vous aident à décrypter la situation des femmes dans la société.

Violences sexistes notamment sur les réseaux sociaux, rôle du langage dans le sexisme et les violences de genre

Laurence Rosier, Ladisco, Faculté de Lettres, Traduction et Communication
E-mail: laurence.rosier@ulb.be GSM: sur demande

Femmes, genre, santé mentale, santé sexuelle

Sandrine Detandt, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail : sandrine.detandt@ulb.be GSM: sur demande Disponibilité : non disponible la semaine du 4 mars 2024

Santé, sexualité, éducation, violence, travail

BRASSEUR Pierre, METICES, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : pierre.brasseur@ulb.be GSM: sur demande 

Objectivation du corps

Philippe Bernard, CeSCuP, Faculté des Sciences psychologiques et de l'Éducation
E-mail : philippe.bernard@ulb.be GSM: sur demande Disponibilité : non disponible la semaine du 4 mars 2024

Genre, télétravail, inégalités au travail (notamment), congés parentaux, droits sociaux 

Sandrine Detandt, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail : sandrine.detandt@ulb.be GSM: sur demande Disponibilité : non disponible la semaine du 4 mars 2024

Ilan Tojerow, Faculté Solvay Brussels School - E.M.
E-mail : ilan.tojerow@ulb.be GSM: sur demande

Elise Dermine, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail : elise.dermine@ulb.be GSM: sur demande

Femmes et politique

Clémence Deswert, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: clemence.deswert@ulb.be GSM: sur demande

Emilie Van Haute, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: emilie.van.haute@ulb.be GSM: sur demande

Caroline Close, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: caroline.close@ulb.be GSM: sur demande

Audrey Vandeleene, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: audrey.vandeleene@ulb.be GSM: sur demande

Histoire des femmes, femmes et religion, Mai 68, féminisme, femmes intellectuelles, femmes écrivains, archives des femmes

Cécile Vanderpelen, STRIGES, MSH
E-mail: cecile.vanderpelen@ulb.be GSM: sur demande Disponibilité : uniquement à distance en février et mars 2024

Approche du féminisme comme mouvement social, sociologie du corps et du genre, non-mixité militante

Aurélie Aromatario, STRIGES, MSH
E-mail: aurelie.aromatario@ulb.be GSM: sur demande 

La place des femmes durant la préhistoire

Emmanuelle Honoré, Centre d'anthropologie culturelle, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: emmanuelle.honore@ulb.be GSM: sur demande 

Droits des femmes

Anne Lagerwall, Centre de droit international, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: anne.lagerwall@ulb.be GSM: sur demande Disponibilité : non disponible les 7 et 8 mars 2024

Les femmes dans les noms des rues bruxelloises

Noria Ouali, Département des Sciences sociales et des Sciences du Travail, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: noria.ouali@ulb.be GSM: sur demande 

Différences de genre dans la mobilité et performance de genre à vélo 

Claire Pelgrims, Faculté d'Architecture La Cambre Horta
E-mail: claire.pelgrims@ulb.be GSM: sur demande 

Mouvements féministes en Amérique latine, genre et sécurité/paix/conflits, femmes et mobilisations pour la paix

France Hubert, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: france.hubert@ulb.be GSM: sur demande 

Contact
Communication Recherche : com.recherche@ulb.ac.be