1. Actus & Agenda
  2. FR
  3. @Presse
  4. Expert·es presse

8 mars: Droits des femmes en période de confinement

Publié le 3 mars 2021 Mis à jour le 5 mars 2021

La période de confinement a complètement changé le monde professionnel et le télétravail s’est imposé comme règle dans beaucoup d’entreprises. Cette nouvelle organisation du travail a fait ressortir certaines inégalités, notamment au niveau du genre. À l'approche du 8 mars, nos expert·es décryptent la situation, notamment lors d'un webinaire.

Genre, télétravail et inégalité

Valérie Piette, Centre de recherches Mondes modernes et contemporains, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : valerie.piette@ulb.be GSM: sur demande

Sandrine Detandt, Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail : sandrine.detandt@ulb.be GSM: sur demande

Lien vers le webinaire. 

Rôle de la femme dans les parlements du 21ème siècle

Emilie Van Haute, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: emilie.van.haute@ulb.be GSM: sur demande

Caroline Close, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: caroline.close@ulb.be GSM: sur demande

Clémence Deswert, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: clemence.deswert@ulb.be GSM: sur demande

Histoire des femmes, femmes et religion, Mai 68, féminisme, femmes intellectuelles, femmes écrivains, archives des femmes

Cécile Vanderpelen, STRIGES, MSH
E-mail: cecile.vanderpelen@ulb.be GSM: sur demande

Approche du féminisme comme mouvement social, sociologie du corps et du genre, non-mixité militante

Aurélie Aromatario, STRIGES, MSH
E-mail: aurelie.aromatario@ulb.be GSM: sur demande

Inégalités homme-femme sur le marché du travail

Danièle Meulders, DULBEA, Faculté Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: daniele.meulders@ulb.ac.be GSM: sur demande

La place des femmes durant la préhistoire

Emmanuelle Honoré, Centre d'anthropologie culturelle, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: emmanuelle.honore@ulb.be GSM: sur demande 

Droits des femmes

Anne Lagerwall, Centre de droit international, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: anne.lagerwall@ulb.be GSM: sur demande

Égalité et discriminations fondées sur le genre

Emmanuelle Bribosia, Centre de droit européen, Faculté de Droit et de Criminologie 
E-mail: emmanuelle.bribosia@ulb.be GSM: sur demande

Insulte et violences verbales faites aux femmes

Laurence Rosier, Ladisco, Faculté de Lettres, Traduction et Communication
E-mail: laurence.rosier@ulb.be GSM: sur demande

Sport et le football féminin, résistance (notamment digitale) en régime autoritaire

Caroline Azad-Andish, Cevipol, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: caroline.azad-andish@ulb.be GSM: sur demande

Les femmes dans les noms des rues bruxelloises

Pierre Lannoy, Département des Sciences sociales et des Sciences du Travail, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: pierre.lannoy@ulb.ac.be GSM: sur demande

Mobilité liée au genre 

Claire Pelgrims, Faculté d'Architecture La Cambre Horta
E-mail: claire.pelgrims@ulb.be GSM: sur demande 

Accès au webinaire: un ordinateur à soi? Le télétravail fait son genre (8 mars 2021 à 12h15).
Contact
Communication Recherche : com.recherche@ulb.ac.be