1. Actus & Agenda
  2. FR
  3. @Presse
  4. Expert·es presse

Crise de l’énergie: des technologies de combustion durable à l’étude

Publié le 29 novembre 2022 Mis à jour le 15 décembre 2022

En mars dernier, l’Europe connait une flambée des prix de l'énergie qui, depuis lors, n’a fait que s’aggraver. Retrouvez nous expert·es sur le sujet.

Nouveaux vecteurs énergétiques. Technologies de combustion nouvelles

Alessandro Parente, Ecole polytechnique de Bruxelles
E-mail : alessandro.parente@ulb.be GSM: sur demande

Energie renouvelable, nucléaire

Patrick Hendrick, Ecole polytechnique de Bruxelles
E-mail : patrick.hendrick@ulb.be GSM: sur demande

Droit de l'énergie 

Emmanuel Slautsky, Centre de Droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail : emmanuel.slautsky@ulb.be GSM: sur demande

Marie Beudels, Centre de Droit public, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail : marie.beudels@ulb.be GSM: sur demande

Géopolitique de l’énergie, Transition énergétique

Adel El Gammal, Ecole polytechnique de Bruxelles
E-mail : adel.el.gammal@ulb.be GSM: sur demande

Plafonnement du prix de l'énergie

Charles Cuvelliez, Ecole polytechnique de Bruxelles
E-mail : charles.cuvelliez@ulb.be GSM: sur demande

Réseaux électriques, réseaux de transport de l’électricité, production électrique, transition énergétique

Pierre Henneaux, Ecole polytechnique de Bruxelles
E-mail : pierre.henneaux@ulb.be GSM: sur demande
 

Economie, Résilience et durabilité 

Marek Hudon, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail : marek.hudon@ulb.be GSM; sur demande

Marché de l'électricité en Europe

Estelle Cantillon, Solvay Brussels School of Economics and Management
E-mail: estelle.cantillon@ulb.be GSM: sur demande

Retrouvez l'article sur ce sujet dans 12 mois, 12 expert·es 2022-2023