1. Actus & Agenda
  2. FR
  3. @Presse
  4. Expert·es presse

Journée mondiale de lutte contre le Sida

Publié le 22 novembre 2021 Mis à jour le 22 novembre 2021

La Journée mondiale de lutte contre le sida est organisée chaque année le 1er décembre. Aujourd'hui où en est la recherche face à la maladie ? Nos expert·es vous répondent.

Stigmatisation et de discrimination des personnes vivant avec le VIH en Belgique

Charlotte Pezeril, Observatoire du Sida et des sexualités de l'ULB
E-mail : charlotte.pezeril@ulb.be GSM: sur demande

Biomédicalisations des corps en général et plus spécifiquement chez les personnes LGBTQI+

Sandrine Detandt, Observatoire du Sida et des sexualités de l'ULB
E-mail: sandrine.detandt@ulb.be GSM: sur demande

Imbrication des catégories de race, de genre et de classe dans le champ du VIH/Sida.

Sarah Demart, Observatoire du Sida et des sexualités de l'ULB
E-mail : sarah.demart@ulb.be GSM: sur demande

Interface entre trauma et sexualité, ainsi que sur le tabou et l’inconscien

Ariane Bazan, Observatoire du Sida et des sexualités de l'ULB
E-mail ariane.bazan@ulb.be GSM: sur demande

Histoire des origines du Sida

Amandine Lauro, Mondes Modernes et Contemporains, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : amandine.lauro@ulb.be GSM: sur demande

VIH SIDA, Immunodéficiences primaires

Jean-Christophe Goffard, Unité de Médecine interne de Traitement des Immunodéficiences, Faculté de Médecine
E-mail:  jean-christophe.goffard@ulb.be GSM: sur demande