Publié le 4 janvier 2022 Mis à jour le 22 mars 2022

Le 24 mars 1992, Dirk Frimout décollait à bord de la navette Atlantis en compagnie de 6 astronautes américains. Il devient le premier Belge à voyager dans l’espace. Retrouvez nos expert·es sur le sujet.

Sciences
Astrophysique

Sophie Van Eck, Institut d'Astronomie et d'Astrophysique, Faculté des Sciences 
E-mail: sophie.van.eck@ulb.be GSM: sur demande 

Alain Jorissen, Institut d'Astronomie et d'Astrophysique, Faculté des Sciences 
E-mail: alain.jorissen@ulb.be

Activités dans le domaine de la propulsion spatiale (low-cost access to space, moteurs fusée hybrides...)

Senthil Kumar Parimalanathan, Transfers, Interfaces & Processes (TIPs), Ecole polytechnique de Bruxelles
E-mail: senthil.parimalanathan@ulb.be GSM: sur demande

Exobiologie

Jean-François Flot, IB2 
E-mail: jean-francois.flot@ulb.be GSM: sur demande

Pierres lunaires

Vinciane Debaille - Laboratoire G-time, Faculté des Sciences 
E-mail: vinciane.debaille@ulb.be GSM: sur demande

Ondes gravitationnelles, LIGO/VIRGO, Euclid, liteBird, LISA

Sebastien Clesse, Laboratoire de Physique théorique, Faculté des Sciences
E-mail : sebastien.clesse@ulb.be GSM: sur demande

Observation de la Terre notamment sur les villes en Afrique Subsaharienne

Eléonore Wolff, Sciences Géographique, Faculté des Sciences
E-mail : eleonore.wolff@ulb.be GSM: sur demande

Expériences en microgravité

Anne de Wit, Faculté des Sciences
E-mail: anne.de.wit@ulb.be GSM: sur demande

Rotifères envoyés dans l'ISS

Karine Van Doninck, Biologie des Organismes, Faculté des Sciences
E-mail: karine.van.doninck@ulb.be GSM: sur demande

Détection d'ondes gravitationnelles dans le système solaire et sur la lune

Geoffrey Compère,  Laboratoire de Physique théorique, Faculté des Sciences
E-mail : geoffrey.compere@ulb.be GSM: sur demande

Médecine
Expériences conduites sur des astronautes avant et après un vol spatial 

Jeremy Rabineau, Ecole polytechnique de Bruxelles
E-mail: jeremy.rabineau@ulb.be GSM: sur demande

Pierre-François Migeotte, Faculté de Médecine
E-mail : pierre-francois.migeotte@ulb.be GSM: sur demande

Hypertension intracrânienne chez les astronautes; insuffisance du transport de la lymphe en provenance de la région tête et cou

Jean-Paul Belgrado, Unité de Recherche en Lymphologie et Réadaptation, Faculté de Médecine
E-mail :jean-paul.belgrado@ulb.be GSM: sur demande

Sciences humaines
Humain dans l’espace quel apport pour la médecine

Guy Chéron - Faculté des Sciences de la motricité
E-mail: guy.cheron@ulb.ac.be GSM: sur demande

Histoire de la course à l'espace

Kenneth Bertrams -Mondes modernes et Contemporains, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: kenneth.bertrams@ulb.ac.be GSM: sur demande

Politique spatiale européenne 

Christophe Wasinski, REPI, Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail : christophe.wasinski@ulb.be GSM: sur demande

Espace et droit international, légifération sur la zone spatiale

Olivier Corten, CDI, Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail : olivier.corten@ulb.be GSM: sur demande

Espace dans la fiction et la culture populaire

Mathieu De Wasseige, Centre de recherche en cinéma et arts du spectacle (CIASP), Faculté LTC
E-mail: mathieu.de.wasseige@ulb.be GSM: su demande

Contact
Service Communication Recherche : com.recherche@ulb.ac.be