Publié le 9 mars 2020 Mis à jour le 22 février 2021

Le 22 mars 2016, Bruxelles fut meurtrie après un triple attentat suicide (dans la station de métro Maelbeek et à l'aéroport de Zaventem) revendiqué par l'organisation terroriste État islamique. 5 ans après, comment la capitale de l'Europe et ses habitants se sont-ils reconstruits ? Analyse avec nos exepert·es.

Fonctionnement cérébral de personnes victimes des attentats

Alison Mary - Center for Research in Cognition & Neurosciences (CRCN) - Faculté des Sciences psychologiques et de l’éducation.

E-mail : alismary@ulb.ac.be

Migration et réseaux sociaux

Antoine Roblain - Centre en Psychologie sociale et culturelle - Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: antoine.roblain@ulb.ac.be

Sécurité internationale, conflits, interventions militaires, armement

Christophe Wasinski - Recherche et études en Politique internationale (REPI) - Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: christophe.wasinski@ulb.ac.be Tel: 02 650 44 68

État islamique, Djihadisme, propagande

Fahmi Mohamed - Recherche et études en Politique internationale (REPI) - Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: mohamed.fahmi@ulb.be

Didier Leroy - Centre d'Étude de la Coopération internationale et du Développement - Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: didier.leroy@ulb.ac.be

Droit public, usage des droits et libertés, notion d'état "d'urgence", dispositions légales prises à la hâte

Julien Pieret - Centre de droit public - Faculté de Droit et de Criminologie
E-mail: jpieret@ulb.ac.be Tel: 02 650 21 41

Islam, migrations, intégration, vivre ensemble à Bruxelles

Corinne Torrekens - GERME - Faculté de Philosophie et Sciences
E-mail: Corinne.Torrekens@ulb.ac.be Tel: 02 650 33 26  

Dirk Jacobs - GERME - Faculté de Philosophie et Sciences
E-mail: dirk.jacobs@ulb.ac.be GSM: sur demande

Politique d'intégration, phénomènes migratoires

Andrea Rea - GERME - Faculté de Philosophie et Sciences sociales
E-mail: andrea.rea@ulb.be GSM: sur demande

Immigration et discours médiatique

Laura Calabrese - ReSIC, Faculté LTC
E-mail: laura.calabrese@ulb.be GSM: sur demande

Stéréotypes et préjugés

Laurent Licata - CeSCUp -Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
E-mail: laurent.licata@ulb.be GSM: sur demande

Contact
Service Communication Recherche : com.recherche@ulb.ac.be